1. Войти
  2. Регистрация

Работа с декоративной штукатуркой: инструмент, подготовка, маленькие и большие секреты мастеров

Опубликовано: 2 года назад
Просмотров статьи: 714
Автор: CoderYooda

Декоративная штукатурка относится к лёгким в нанесении финишным покрытиям. Если воспользоваться рекомендациями мастеров, то можно справиться с отделкой стен даже без опыта строительных работ. Профессиональные строители в качестве декоративной штукатурки часто используют обычную шпаклёвку с добавлением колера или гранул. Это недорогое и практичное решение. Конечный результат зависит от способа нанесения смеси на стену и от состава смеси. Толщина слоя и движения шпателя создают рельеф. В продаже есть и полностью готовые составы, которые подойдут тем, кто не уверен в своих силах.

Подготовка к декоративной штукатурке

Подготовка поверхности под отделку

Шпаклёвка продаётся в сухом виде, в мешках по 5-25 кг. Штукатурка продаётся в уже готовом виде, в банках от 5 до 25 л. Если нужно сделать ремонт недорого, лучше выбрать шпатлёвку и развести её самостоятельно. Если нет начальных навыков по работе со строительными материалами, то лучше выбрать готовую смесь и воздержаться от экспериментов. Штукатурка подходит для нанесения на разные типы поверхностей:

  • гипсокартон;

  • дерево;

  • бетон;

  • кирпич.

Предварительно нужно выровнять плоскость стены таким образом, чтобы перепад по высоте был не более 3-5 мм. Совет: шпаклевать нужно всю стену, а не только её дефекты. Если стены обшиты гипсокартоном, нужно зашпаклевать не только стыки между листами, но и сами листы. После просушки базового слоя шпатлёвки поверхность затирается шкуркой и обрабатывается обычной или глубоко проникающей грунтовкой. Для нанесения грунтовки удобно использовать пневматический пульверизатор. Рекомендации по работе с пульверизатором:

  • встать от стены на расстоянии метра;

  • накачать помпой воздух до среднего давления, не использовать максимальную мощность напора;

  • наносить грунтовку сверху вниз, равномерными горизонтальными движениями;

  • удалить подтеки и капли грунтовки с помощью кисточки сразу же, до того, как состав просохнет.

Если поверхность подготовлена плохо, то штукатурка ляжет некрасиво, будет осыпаться и трескаться. Разводить смесь для финишной отделки нужно непосредственно перед началом работы, а не заранее. Если куплена уже готовая смесь, то нужно перемешать её перед нанесением с помощью дрели или вручную. Смесь должна быть равномерной и пластичной, по консистенции напоминающей мягкий пластилин. Как разводить штукатурку:

  • в состав на водной основе добавлять воду;

  • в состав на основе растворителя добавлять только растворитель (обезжириватель).

Смешивать разные основы между собой нежелательно. Если требуется колеровать штукатурку, то делать это нужно сразу в большом объёме, чтобы хватило на всю комнату.

Выбор декоративной штукатурки

Виды декоративной штукатурки

В продаже есть огромное множество наименований, каждый производитель старается удивить чем-то особенным и привлечь внимание. Если не поддаваться на рекламу, а подойти к вопросу с практической точки зрения, то можно выделить принципиальную схему состава штукатурки:

  • Связующее вещество: минеральный или органический материал. Минеральная смесь имеет меньший показатель адгезии, но отличается прочностью и долговечностью. Полимерная смесь плотно прилипает к любому типу поверхности, но стоит дороже. Если стена под штукатурку подготовлена качественно, то оба состава одинаково хорошо закрепятся. Материалы, на которые сложно наносить штукатурку: стекло, гладкий металл, фторопласт и полиэтилен. Для формирования рельефа хорошо подходит смесь со связующим из силиката. Из органических материалов самые популярные связующие – силикон и акрил. Акриловое связующее стоит дешевле. Из штукатурки на силиконовом связующем можно создавать выступающие рельефы по трафарету, лепнину и даже круглую скульптуру.

  • Наполнитель. Повсеместно применяется наполнитель из белого мелкозернистого песка или мелкой дисперсии кварца. В качестве наполнителя для венецианской штукатурки традиционно используется мраморная мука. Без опыта работать с венецианской штукатуркой сложно, поэтому этот тип покрытия дальше рассматриваться не будет.

  • Пигментирующий состав. Производители вносят в смесь колер в виде порошка, обычно это дисперсия полимерных материалов. Жидкие или полужидкие колеры вносится в смесь покупатель перед началом работы. Любую белую штукатурку можно колеровать самостоятельно.

  • Дополнительные компоненты. Штукатурка с содержанием посторонних примесей называется структурной. Для создания рельефа в смесь вносят: деревянную стружку, полимерные гранулы, каменную крошку, шелковые волокна и многое другое. Эти украшения не влияют на технику нанесения состава на стену.

Если хочется сделать ремонт быстро, то лучше выбрать колерованный состав, в котором уже содержатся все дополнительные добавки.

Сколько нужно штукатурки

Сложная задача для начинающих строителей – это подсчитать количество необходимой штукатурки. От чего зависит расход материала, и как произвести расчёт:

  • От площади поверхности. Для подсчёта площади нужно длину стены умножить на её ширину, а затем сложить площади всех стен.

  • От кривизны стены относительно идеальной горизонтальной и вертикальной линии. Для определения кривизны можно использовать лазерный нивелир, а удобнее всего работать с тахеометром. Измерение проводится в тех точках, где визуально заметно отклонение стены от идеального положения. Чтобы посчитать среднестатистическое значение кривизны стены, нужно показатели точек разделить на их количество. Например, в точке А отклонение 1 см, в точке В – 3 см, в точке С – 2 см. (1+3+2):3=2. Это означает, что среднестатистическая толщина слоя будет 2 см, максимальная 3 см, минимальная 1 см.

  • От технических характеристик смеси. На каждой упаковке штукатурки указан расход по подсчету производителя. Например, 8,5 кг покрывает 1м2 слоем в 1 см. Если толщина слоя 2 см, то требуется в 2 раза больше штукатурки, 17 кг.

Этот показатель нужно умножить на площадь стен, получится расход на комнату. Например, если площадь стены 10м?, нужно 170 кг штукатурки. Выгоднее выбирать крупную фасовку, по 30 кг. 170:30 = 5,6 мешков. Округлять нужно всегда в большую сторону, получается 6 мешков. Чтобы уменьшить расход, нужно сначала использовать базовый слой шпаклёвку, затем – грунтовку и в последнюю очередь более дорогую декоративную штукатурку. Чем ровнее стена, тем меньше уйдет материала.

Как наносить декоративную штукатурку

Нанесение декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка наносится без маяков, с помощью кельмы. Кельма – это прямоугольная полоска металла с пластиковой ручкой. Удобнее всего держать кельму под углом в 60° к плоскости стены. Для формирования рельефа потребуется фактурный валик, штамп или растирочная губка. Углы стен обрабатываются с помощью шпателя. Профессиональные строители используют кельму для создания узора на штукатурке, но это требует опыта. Новичкам лучше воспользоваться фактурным валиком или теркой, это сэкономит время и убережёт от ошибок. Насадки на валик, которые подходят лучше всего:

  • тефлоновые;

  • полиэстерные.

Более дешёвый, но менее удобный вариант – полиэтиленовые насадки. Рельеф создаётся горизонтальными, вертикальными или круговыми движениями в зависимости от желаемого результата. Можно использовать подручные материалы:

  • щётки с жестким ворсом;

  • пластиковые терки;

  • гребни;

  • узкие шпатели.

От фантазии исполнителя зависит оригинальность узора. Единственная рекомендация – не нужно делать рельеф очень глубоким, базовый слой должен составлять 5-10 мм. Если по авторскому замыслу стена не предполагает рельефа, то черновую затирку можно проводить:

  • конской коралловой губкой;

  • обычной кухонной губкой, жёсткой стороной.

Чистовую затирку проводят:

  • туалетной коралловой губкой;

  • обычной кухонной губкой, мягкой стороной.

Строители в редких случаях используют дорогие коралловые губки, гораздо выгоднее приобрести большое количество дешёвых кухонных губок. Этот расходный материал даёт отличный результат, стена гладкая и идеально ровная. Лазерным нивелиром или тахеометром можно проверить, насколько ровным получилось покрытие.

Рекомендации по нанесению:

  • пол заранее закрыть полиэтиленовой плёнкой, это облегчит уборку;

  • стык с потолком закрыть малярным скотчем;

  • сначала покрыть всю стену составом, только после этого формировать рельеф или растирать.

Время затвердевания для каждого состава штукатурки указано на упаковке, оно составляет от 2 до 12 часов. Не рекомендуется применять тепловую пушку или обогреватель для ускорения просушивания смеси. При неравномерной просушке возможно растрескивание.

Рекомендации по колеровке и окраске

Все составы по умолчанию имеют белый цвет. Если в комнате предполагаются цветные стены, то решить задачу можно 2 способами:

  1. Колеровать штукатурку. Для штукатурки на водной основе подходит колер для водно-дисперсионной краски. Для хорошего перемешивания нужно воспользоваться дрелью с насадкой-венчиком или колеровочной машиной. Заказать колеровку можно в любом крупном строительном магазине. Вручную без дрели колеровать долго и неэффективно. Использовать штукатурку с гранулами краски. Специализированные составы содержат гранулы, которые раздавливаются при раскатывании смеси по стене и выделяют пигмент.

  2. Окрасить стену после высыхания штукатурки. Для выделения рельефа: валиком с длинным ворсом нанести 1-2 слоя более темной краски. После высыхания валиком с коротким ворсом нанести 1 слой более светлой краски. Валик с коротким ворсом проходит по стене без плотного прижатия, окрашивает выступающие части рельефа. Наносить краску можно по сырой или по просушенной штукатурке. Если хочется получить гарантированно хороший результат, то лучше дождаться полного высыхания.

Окончание работ

Финишная декоративная штукатурка

После затвердевания штукатурки наносится слой матового или глянцевого акрилового лака. В эксклюзивных интерьерах применяется пчелиный воск, который растирают губкой. Если ремонт делается не на века, то можно обойтись без этого этапа работ. Лак придает стене законченный вид и защищает от повреждений.

Комментарии (0)