1. Войти
  2. Регистрация

Что нужно знать про отопление гаража, СТО или мастерской

Опубликовано: 2 года назад
Просмотров статьи: 803
Автор: CoderYooda

Отеплять гараж нужно прежде всего для вашего комфорта. И этот комфорт тоже должен быть выбран не бездумно. Для того, чтобы выбрать наиэффективнейшую для вас систему отопления гаража, вы должны ответить себе на некоторые вопросы: какой размер вашего гаража? Нужно вам постоянное или временное отопление? Какой бюджет вы готовы выделить на отопление? Какой котел лучше выбрать?
Гараж может находиться на разном расстоянии от места жительства, поэтому рассматривают два вида обогрева: общая с домом (возможна если гараж отдален не более чем на 20 м) или отдельная.

Газовая система

Газ считается самым экономным способом отопления, из-за чего его довольно часто выбирают. Устройства для отопления с помощью газа бывают двух типов: каталитические нагреватели и инфракрасные приборы. Выбирая газовую систему, стоит понимать, что хоть и в процессе использования это будет дешевым топливом, но во время покупки приборов затраты будут высокие, к тому же придется ещё платить за установочные работы. Плюсом данной системы, помимо цен, является высокий КПД технологий. Из недостатков: потребность доступа к центральному газопроводу.

Отопление гаража газом

Водяная система

Заключается в циркуляции воды от теплогенератора до радиатора. Если быть точнее, то используется антифриз, по большому счету. Из-за этого понижается эффективность прибора для отопления, но происходит защита системы от разморозок. Данную систему рекомендуется использовать только в отдельно стоящих гаражах, но они должны быть утепленными. Тогда данная система будет достаточно полезной, но довольно дорогой. Если систему используют для общего отопления с домом, то есть потребность в утепленной теплотрассе и насосе для стабильного давления системы.
Плюсы: система является очень надежной и долговечной, безопасной и чистой.
Из недостатков: дорого обустроить.

Водяное отопление

Воздушная система

Довольно новая и нераспространенная система. Для обогрева используют разные тепловые завесы, пушки, конвекторы, вентиляторы. Интересным является то, что поток воздуха можно также направить специально на машину для удаления лишней и ненужной влаги.
Плюсы: быстрая смена климата в помещении, простой и дешевый монтаж, возможность экономить на отоплении, имеет надежную и долговечную систему.
Из минусов: расходы при эксплуатации и шум.

Тепловой вентилятор

Система на твердом топливе

Одна из наипопулярнейших систем обогрева для гаражей. Источником могут послужить разные приборы, а самым привлекательным в системе считаются низкие траты на приборы и обслуживание. Тем более что такой котел можно сконструировать самостоятельно.
Плюсы: небольшой размер, работа на разных видах топлива, нет потребности в наличии коммуникаций.
Из минусов: вероятность пожара.
Популярным твердотопливным котлом считается бурельян. Работает что от торфа, что от дров. Прибора за раз хватает на 10 часов. КПД=80%, ибо имеет две камеры сгорания. Горение регулируемое. Очень быстро нагревает помещение.
Из важных особенностей: котёл нужно устанавливать на основе из жаропрочного материала с высотой в 20 сантиметров и дымоход обязан контролировать отсутствие сажи и конденсата.
Следующая по рейтингу популярности – «буржуйка». Работает она на дровах. Представляет собой сварную емкость из металла, с дверью для погружения топлива и трубой. Имеет 100/200 литров в себе. Из главных плюсов: низкая стоимость и простота использования. Из минусов: низкий КПД, плохая регуляция горения и низкий срок эксплуатации. Также она слишком быстро остывает, но это можно избежать, если обложить ее кирпичами. Но и здесь не без подводных камней: отапливаться печь будет дольше. Важно при укладке сделать зазор и не делать облицовки в шахматном порядке.

Электрические обогреватели

Для такой системы используются самые разные приборы. Она является довольно удобно из-за этого. Для получения максимального эффекта можно установить рядом вентилятор.
Плюсы: просто в использовании и монтажи, различный выбор устройств.
Из минусов: дорого в обслуживании и зависит от электроснабжения.

Отопление электричеством

Система на основе отработки

Используется отработанное масло. Система экономична, ибо расходуется отработанный материал. Также является простой в сборе.
Печь работает на жидком топливе. Состоит из двух емкостей, соединенных перфорированной трубой с отверстиями. Низ считает и топливным баком, и котлом. Здесь топливо греется и выбрасывается вверх, в трубу и бак. Низ вмещает 8-15 литров, чего с головой хватает для 10-20 часов отопления. Также необходимо иметь отверстие с крышкой для заливания топлива и регуляции горения.
Печь делают из толстых металлов с дымоходом не менее 4 метров. Отвод выбирается произвольно. Конструктивные составляющая обязательно должны сниматься, что повысит удобство очищения прибора. Уборка должна происходит не реже раза в 7 дней.
Из минусов: довольно опасно использовать без нужных знаний о приборе, повышенная возможность поломок.

Котёл на отработке

В общем-то, у каждого варианта свои недостатки и преимущества, так что, учитывая все вышеуказанные факты, примите самое комфортное и оптимальное именно для вас решение.

Комментарии (0)