1. Войти
  2. Регистрация

Как сделать штукатурку и стяжку зимой?

Опубликовано: 2 года назад
Просмотров статьи: 647
Автор: CoderYooda

Штукатурка и стяжка зимой

При падении температуры ниже 5 ° C наружные стены нельзя оштукатуривать. Также оштукатуривание внутренних стен должно быть завершено в такое время, чтобы при высыхании температура была не ниже указанной. Это вызывает замерзание штукатурки, что, в свою очередь, приводит к ее неравномерному высыханию, обесцвечиванию или образованию трещин. Теоретически это можно делать даже зимой и даже в небольшие морозы. Однако есть несколько условий, которые должны быть выполнены для того, чтобы эта работа была проведена.

Что нужно сделать, чтобы штукатурка зимой удалась?

Зная эти условия, вы сможете решить, хотите ли вы зимой оштукатурить стены... А может лучше провести дома отделочные работы, чтобы они закончились не позднее конца октября? Также стоит помнить, что при оштукатуривании зимой рекомендуется добавлять в штукатурку специальные добавки для облегчения этой работы при низких температурах или использовать адаптированные к таким условиям штукатурки, что стоит недешево, о чем и пойдет речь далее...

Оштукатуривание зимой - самые главные правила

Через какое время можно штукатурить?

Оштукатурить стены можно только через 3-6 месяцев после их постройки, потому что это примерно столько, сколько нужно зданию, чтобы осесть.

Какая минимальная температура для оштукатуривания?

Внутренние стены, как и внешние, нельзя оштукатурить при температуре ниже 5 ° С, если только здание не отапливается не только во время штукатурки, но и ночью и при высыхании штукатурки. В доме, где будут оштукатурены стены, должны быть окна и двери, а также отопление.

Достаточное отопление

Стены не могут быть мокрыми, а значит, их следует правильно дренировать, а значит, вам нужно позаботиться об этом, прежде чем мы решим оштукатурить стены зимой. Поэтому важно будет правильно прогреть интерьер и убрать влагу от пересыхания.

Эффективная вентиляция

В доме, где зимой мы оштукатуриваем стены, должна быть хорошая вентиляция, потому что необходимо удалить избыток влаги, образующийся при оштукатуривании и сушке стен. Проветривание - не лучшее решение, так как оно вызывает слишком резкие перепады температуры и может привести к замерзанию штукатурки.

Подготовка к работе

Бывает, что подрядчики сушат стены утеплителями, чтобы быстрее укладывать последующие слои и приступать к покраске. В результате через несколько месяцев штукатурка покрывается царапинами и трещинами. Иногда штукатурка может отслаиваться, и на ее поверхности появляются желтые или ржавые пятна.

Что нужно помнить?

Оштукатурить можно не раньше, чем через 3 месяца после возведения стен. Во время работ температура должна быть 5-25 ° C, а влажность воздуха не должна превышать 70%. Также важны условия, при которых штукатурка будет сохнуть. Нельзя переборщить с интенсивностью проветривания помещений и слишком быстрой сушкой. Если штукатурка слишком сухая, ее можно сбрызнуть водой.

Правильная подготовка стен

Штукатурка стен

Адгезия штукатурки зависит от правильной подготовки стен и потолка, которые не следует слишком быстро лишать воды во время схватывания. В противном случае штукатурка может отслоиться от основания и отвалиться. Поэтому иногда необходимо использовать соответствующие грунтовки для выравнивания впитывающей способности основания (например, газобетона) или для улучшения его адгезии (например, бетона). Это особенно важно при укладке гипсовой штукатурки на монолитные потолки. Однако в них нет необходимости, если стены выполнены из керамики или силиката.

Защита угловых стен и кромок дверей

Углы стен и все края дверных и оконных проемов защищены от повреждений металлическими планками. Иногда необходимо использовать промежуточные штукатурные ленты для поддержания ровного слоя штукатурки. Как правило, они нужны для высоких стен с большой площадью, например, для лестниц.

Защита от ржавчины и трещин

Все металлические профили, используемые для изготовления гипсовой штукатурки, должны быть защищены от коррозии. В противном случае они начнут ржаветь и на стене появятся красные пятна, которые невозможно удалить без сколов и выбрасывания металла. Трещины могут появиться на стыке двух разных поверхностей (например, бетона и керамики). Чтобы этого не произошло, используется сетка из стекловолокна.

Как спланировать работу?

Штукатурные работы следует планировать таким образом, чтобы отделку помещения можно было проводить без перебоев, так как не рекомендуется совмещать свежую и затвердевшую штукатурку на большой площади.

Плавающие шпалы

Стяжка выполняются на теплоизоляцию или бетонное основание первого этажа, на теплый пол и на звукоизоляцию перекрытий пола. Чаще всего делают плавающие шпалы, отделенные от стен и потолка изоляционным материалом - перед выполнением стяжки вдоль стен укладывают полосы пенополиуретана или пенополистирола, достигая всей высоты подкладки.

Стяжка

Толщина стяжки (высота стяжки) обычно указывается в проекте. Конечная толщина пола зависит от него и пола, а также от других слоев потолка, а значит - от высоты комнат, дверей и расположения окон. Стяжки, которые кладут на утеплитель или звукоизоляцию, обычно имеют толщину до 5 см. Толщина плавающей стяжки на теплый пол зависит от выбранной системы - обычно она составляет не менее 6 см для воды и 4 см для электричества. Самовыравнивающиеся стяжки в основном используются для выравнивания поверхностей. Их толщина обычно не превышает 10 мм.

Механизированная штукатурка, стяжка

Цементные и ангидридные растворы

В настоящее время на рынке строительной химии цементные и ангидридные растворы или гипсовые растворы являются наиболее часто выбираемыми продуктами для производства полов. Наибольшей популярностью пользуются цементные стяжки, которые в отличие от ангидридных стяжек устойчивы к влаге. Смесь, дополненная модифицированными полимерами и твердым заполнителем, обладает высокой прочностью и очень хорошей адгезией к основанию. Именно поэтому цементные стяжки используют в помещениях с повышенной влажностью воздуха, то есть на кухне, в ванной или прачечной.
Для полов с подогревом рекомендуются ангидридные стяжки, потому что они нагреваются намного быстрее, чем цементные, что обеспечивает больший комфорт использования.

Комментарии (0)