1. Войти
  2. Регистрация

Делаем оригинальную дорожку на участке своими силами: бюджетные варианты

Опубликовано: 2 года назад
Просмотров статьи: 692
Автор: potrebytel

Садовые дорожки играют немалую роль в дизайне дачного участка. По ним гораздо легче передвигаться, чем по протоптанной тропинке. Однозначно, от садовых дорожек одна польза: они создают удобство и украшают приусадебный участок, территорию коттеджа или фруктовый сад. А подойдя к делу грамотно, можно обойтись даже без больших финансовых затрат.

Воплощаем задумку на бумаге

Для начала нарисуйте на листе бумаги план вашего дачного участка. Он поможет избежать многих ошибок, таких как неправильное месторасположение. Тем самым вы сможете посчитать затраты, то есть хватит вам денег или не хватит.
Начертите на листочке крупные и важные объекты, например: дом, деревья, какие-либо постройки, забор. Учтите, что дорожки должны быть расположены от деревьев как минимум на 1,5 метра, а сама ширина не меньше 70 сантиметров.

Материалы для обустройства дорожек

Мечтаете о том, чтобы ваши дорожки были одновременно красивыми, дешевыми и долговечными? Если да, то можете сделать их из гравия. Но помните, такой вариант мощения рассчитан только для сада!
А для отделки территории около дома лучше всего подойдет камень или цветной бетон. Такие дорожки очень красивы и долговечны, ведь природный камень имеет множество оттенков, а самые распространённые из них: белые, желтые, синие, чёрные и красные. К сожалению стоимость такого материала больше, чем у гравия.
Еще один бюджетный материал — клинкерный кирпич. Обычно производители окрашивают его в белый, коричневый, красный и жёлтый цвет, что позволяет сделать выбор подстраиваясь под стиль вашего сада. Обязательно делайте дорожки из клинкерного кирпича с бордюрами. Бордюры должны быть на ровне с дорожкой, чтобы не застаивалась дождевая вода. Кладите брусчатку на цементный раствор, швы заделывайте тщательно. Преимущества клинкерного кирпича — долговечность и многим доступная цена.
Сделать дорожки можно даже из бетона. Этот материал популярен и достаточно оригинален. Благодаря специальным формам, в которые заливается бетон процесс кладки становится намного быстрее. Дорожка из этого материала напоминает ручную плиточную кладку. Важно уделить внимание швам. Через некачественно заделанные швы могут пролезть сорняки. Финансовые затраты на бетонные дорожки небольшие.

Дорожка на участке из гравия

Делаем дорожки своими руками

Непосредственно перед работой надо сделать разметку. По краям будущей дорожки вбиваем колышки и на них наматываем яркую, хорошо заметную верёвку.
Далее между натянутыми верёвками вам предстоит сделать такое углубление, чтобы после окончания работы дорожка была поднята над землёй на 4 см.

Этапы работы:

  • Снимите примерно 40 см верхнего слоя почвы;

  • В самый низ траншеи надо постелить нетканую геотекстильную подстилку;

  • На неё укладывается слой дренажа, в качестве которого отлично подойдёт гравий или мелкий щебень. Толщина этого слоя 9 – 16 см;

  • Так как подстилку могут повредить камни дренажного слоя, необходимо сделать слой из песка в 4-5 см на геотекстиле и затем можете укладывать дренаж;

  • Утрамбуйте дренаж;

  • На дренажный слой уложите песок;

  • В качестве основания хорошо подойдет бетон.

Сделать дорожку в саду своими руками, без какой-либо помощи специалиста вполне возможно. Главное - не спешить и все получится!

Комментарии (0)