1. Войти
  2. Регистрация

5 простых шагов по созданию своего альпинария

Опубликовано: 2 года назад
Просмотров статьи: 305
Автор: potrebytel
Создание альпинария

Создать вечнозеленый альпинарий из суккулентов можно не только на садовом участке, но и дома. Он будет гармонично смотреться на балконе или в комнате. Оригинальный каменисто-растительный пейзаж, выдержанный в минималистичном стиле будет радовать глаз и привлекать внимание гостей.

Особенностью такого декоративного садика является то, что растения, использованные для него, абсолютно неприхотливы. Их можно спокойно оставить на 7-10 дней без полива или какого-либо ухода. Бедность почвы и отсутствие воды для такого садика – не является проблемой. Для него, наоборот, опасны дождь и чрезмерный полив.

Следует помнить, что композиции из суккулентов живут максимум 2-3 года. Так как большинство таких растений быстро растет, их приходится пересаживать. В остальном организация «маленькой сказки» – дело вкуса и желания цветовода. Конечно, это не настоящий садовый альпинарий, но в нем есть своя изюминка и загадочность.

Пошаговое создание мини-альпинария

При создании домашней альпийской горки необходимо придерживаться определенной инструкции. Каждый этап выполняет по-своему важен и определяет будущий жизнь зеленых питомцев:

  1. Необходимо подобрать подходящий контейнер для композиции. Лучше всего подходят неглубокие емкости, так как в них субстрат будет быстро просыхать. В зависимости от размера емкости, в ней должно быть одно или несколько отверстий для слива воды.

  2. Отверстия в контейнере прикрывают глиняными черепками. Насыпают дренажный слой, в качестве которого можно использовать керамзит или гальку. На него высыпают рыхлый воздухопроницаемый субстрат. Удобнее всего купить уже готовый грунт для суккулентов. Грунт должен заполнить емкость наполовину или чуть больше.

  3. Для обеззараживания землю проливают крепким раствором перманганата калия. В качестве альтернативы субстрат можно прокалить в духовке.

  4. Выбранные для альпинария камни начинают устанавливать от центра. Сначала прикапывают самые крупные. Вокруг них располагают те, что поменьше. При этом оставляют достаточно место для растений.

  5. Прежде чем высаживать растения, необходимо составить композицию. Для этого живые объекты, не вынимая из горшочков, расставляют по поверхности субстрата. Выбрав наиболее выигрышный вариант, приступают к посадке.

Правила посадки растений

Важным моментом является и правильный подбор видов растений для альпинария. Необходимо удачно сочетать суккуленты по форме, окраске, размеру, а также по требованиям к условиям жизни. Поэтому в идеальном варианте не рекомендуется соединять в одной композиции кактусы и другие суккуленты. Желательно делать альпинарий либо исключительно из кактусов, либо – только из других мясистых суккулентов.

В выбранном месте альпинария делают углубление в субстрате и помещают в него растение, предварительно расправив корни. При необходимости добавляют в емкость субстрат. Растения закрепляют в грунте, приминая вокруг них землю пальцами.

После того, как все растения посажены, поверхность земли выравнивают и мульчируют свободные участки мелкой галькой или керамзитом. Для повышения декоративности добавляют стеклянные и цветные камешки. Кроме того, можно разнообразить пейзаж сухими веточками или коряжками необычной формы. Композиции из суккулентов смотрятся в этом случае более эффектно.
В заключении кисточкой очищают поверхность листьев и камней от частичек почвы. Растения поливают. На этом все работы закончены. Получившийся мини-альпинарий прекрасно украсит интерьер и внесет «живую нотку» в обстановку.

Комментарии (0)