1. Войти
  2. Регистрация

Штукатурка под кирпич своими руками

Опубликовано: 2 года назад
Просмотров статьи: 402
Автор: potrebytel
Штукатурка под кирпич

Любому человеку хочется, чтобы его жилье было комфортным и с красивым интерьером. Что толкает на такой серьезный шаг, как капитальный ремонт. Современный рынок строительных и отделочных материалов предлагает массу товаров, которые способны воплотить в реальность любую фантазию. Делая покупку строительных материалов, каждый старается сэкономить, но при этом хочет приобрести качественный и экологически чистый продукт. К этим параметрам можно смело отнести декоративную штукатурку.

Специфичность штукатурки под кирпич

Отделка помещения под декоративный кирпич великолепно подходит под различные дизайны помещения, поэтому очень популярна. Но стоит отметить тот факт, что стоимость данного материала весьма немалая. Однако расстраиваться не стоит. Существуют декоративные отделки, которые не хуже и гораздо дешевле. Отделка помещения с помощью штукатурки под кирпич в данном случае вам поможет. Перед тем как приступать к основной работе, необходимо хорошо выровнять поверхность стены.
На основание из кирпича рекомендуется использование цементного или гипсового состава. И для такого типа работ не понадобится нанимать мастера. Эту работу вы сможете воплотить в жизнь самостоятельно. Подобное покрытие особо актуально в тех помещениях, в которых перекошенные стены и положить на них плитку не представляется возможным.
Производители штукатурных смесей изготавливают их как для наружных, так и для внутренних работ. При правильном выполнении работы, данный материал будет радовать вас не один год. Также стоит сказать, что работать такой штукатуркой легко.

Подготовительный этап работ

Перед тем как браться за декоративную штукатурку, которая создает имитацию кирпича, необходимо провести подготовительные работы. Первым делом нужно снять со стен старую штукатурку, обои или другую облицовку. После этого проявляются все недостатки, которые необходимо заделать цементной смесью. Чтобы углы были ровными, можно приобрести специальные пластиковые накладки.
Когда поверхность готова для работы и полностью очищена, берем грунтовку, лучше глубокого проникновения, и наносим ее на стену. Данная смесь поможет «обезжирить» плоскость, а также улучшит взаимодействие стены со штукатуркой.
Если ваша квартира находится в новострое и год со дня постройки не прошел, следует подождать. Так как в домах нового типа может произойти усадка почвы. В таком случае вся работа будет испорчена, или частично деформирована.
Для нанесения декоративной штукатурки под кирпич потребуются инструменты, такие как шпатель, дрель с насадкой для размешивания раствора, мастерок, которые следует приготовить заранее. Также обращайте внимание на качество и срок годности материала.

Метод нанесения

С чего начать работу? Процесс нанесения штукатурки под кирпич несложный, но требует некоторого упорства. Для того чтобы получить безупречный результат, следует обращать внимание на всё, здесь как говорится мелочей не бывает. Если будете придерживаться основных правил, то достигнутый результат будет радовать вас долгие годы.

Маркирование поверхности

Без этого процесса работу начинать не стоит, особенно в тех случаях, когда облицовывание будет проводиться на разных фрагментах стены. Это пространство как бы огораживаем с помощью скотча, а в середине делаем разметку в виде положенного кирпича.

Грунтовочные работы

Нанесение слоя грунтовки крайне необходимо, так как это благотворно воздействует на совместимость стены со штукатуркой. Помимо этого, она выполняет защитные функции. Выбирая грунтовку лучше всего отдавать предпочтение смеси с акриловой основой.

Работа штукатуркой

Лучше все для нанесения штукатурки под кирпич подходят смеси с гипсовой основой. При приготовлении раствора стоит учитывать то, что он должен быть очень густым, иначе он просто не удержится на поверхности. Также можно в готовую смесь добавлять цветовые красители. При нанесении на стену штукатурки, не обязательно стремиться к тому, чтобы поверхность была идеально гладкой. Шероховатость придаст стене схожесть с натуральным камнем. По завершению работы не забудьте снять со стен скотч.

Формирование рисунка

Для получения полной схожести стены на кирпичную кладку, рисунок следует выполнять по влажной поверхности. В этом случае можно брать любой заостренный предмет который сможет продавить и нанести нужный зазор.

Завершающий процесс

Следующим практически завершающим этапом будет обработка рисунка с помощью мелкой наждачной бумаги. А в конце этого нелегкого пути нужно очистить стену от грязи и покрасить ее. Специалисты рекомендуют покрасочные работы выполнять валиком. Вот и все что нужно знать для данного мероприятия.

Комментарии (0)