1. Войти
  2. Регистрация

Разметка участка под строительство

Опубликовано: 2 года назад
Просмотров статьи: 506
Автор: potrebytel
Разметка участка

Каждое строение в своем основании имеет крепкую и надежную опору - фундамент. Квалифицированные специалисты подтвердят, что для более долгой эксплуатации дома и комфортного проживания в нем нужно сделать самое лучшее основание. Чтобы соорудить такое основание потребуются специальные знания и приобретенные на практике навыки, важнейшую роль это играет при самостоятельной разметке фундамента.

Этот этап является вторым в строительстве дома после составления проекта. Его составляют для того, чтобы план будущего здания перенести на участок в реальных размерах. Далее речь пойдет о том, как правильно выполнить разметку, какой инструмент потребуется и очередность выполнения работ.

Необходимые инструменты и приспособления

Перед началом всех работ нужно выровнять участок, убрать мусор и растительность. Можно оставить незначительный уклон, но его обязательно нужно учесть при разметочных работах. Для самостоятельной разметки понадобятся следующие инструменты, их нужно приготовить заранее:

  1. Колья длиной 1, 5 м, заостренные с одного края

  2. Бруса длиной 2 м, они понадобится при горизонтальной разметке

  3. Шнур

  4. Гвозди или саморезы

  5. Рулетка

  6. Угольник

  7. Ножницы

  8. Молоток

  9. Водяной уровень

  10. Отвес

Определение прямого угла и внешний контур

Самый первый колышек устанавливают в углу, который находится ближе всех к границе площадки. При такой установке возможность отступления от СНиПов будет сведена к минимуму. Далее параллельно фронтальному контуру или другому ориентиру отмеряют отрезок, он будет являться показателем протяженности фундамента. Теперь внутри участка отмеряют перпендикулярную длину фундамента.

Затем важно проверить, чтобы получившийся угол равнялся 90 градусам. Для этой цели используют лазерный нивелир, а если его нет, то подойдет угольник, который можно изготовить самостоятельно, его стороны должны быть длиной 1 м. Если нет и такого угольника, то их можно проверить с помощью теоремы Пифагора.

В работе это производится таким способом: нужно взять шнур или веревка длиной 12 м, на него нанести метку отступив 3 метра от начала, затем отступив 4 метра от первой отметки, первая помечается кольями. Начальный край веревки закрепляют на одной из имеющихся линий разметки, 4-х метровую метку на перпендикуляре крепят так, чтобы в результате остаточный конец шнура соединился с начальной точкой разметки. Если такого результата нет, тогда разметку придется исправить или переделать заново.

Другие стороны размечают таким же способом. Когда фундамент планируется прямоугольной формы, чтобы проверить углы замеряют диагонали. Правильность выполненных замеров диагоналей говорит, что углы выставлены верно. При сложной форме основания его визуально разделяют на прямоугольные участки, а диагонали проверяются каждая отдельно.

Разметка внутреннего контура и несущих стен

Теперь следует перейти к разметке по внутренним границам. Обычно ширина возводимого основания имеет 40 см и этот размер оставляют от внешнего контура, обозначив его кольями. Все запланированные несущие стены размечают соответствующим способом, закрепляя шнуры на колышках и проверяя получившиеся фигуры на равенство диагоналей.

Чтобы обеспечить надежное крепление шнура, часто используют по нескольку кольев, они будут показывать внутренний контур фундамента и его внешнюю сторону, при этом сверху закрепляют планку с гвоздями, на которые крепят шнур.

Горизонтальные планки закрепляют на том же уровне, который предполагается для готового фундамента. Очень важно не отклоняться от горизонтальности отметок, потому что они будут формировать плоскость фундамента и глубину подготавливаемой траншеи.

Последствия неверной разметки

Неправильно выполненная подготовка или разметка фундамента принесет серьезные неприятности. Даже небольшой ошибки хватит для того, чтобы значительно усложнить дальнейшее строительство, а в некоторых случаях полностью испортить всю проделанную работу.

Для кровли очень важно, что если углы возведенного дома будут не 90 градусов, то правильно установить обвязку и выставить стропила будет совершенно невозможно. Покрытие кровли выйдет перекошенным, так же возникнут неприятности с подгонкой углов кровли и при монтаже водостока. В случае, когда дом строится стеновыми панелями, тогда из-за несоответствия углов выполнить качественную стыковку панелей между собой представляется практически невозможным.

Разметка фундамента имеет много особенностей и тонкостей, которые следует учитывать на протяжении выполнения всех работ. Нужно грамотно произвести разметку, откорректировать значения после окончания установки опалубки, потому что на этом этапе существует большая вероятность ошибиться. В целом, эти работы вполне возможно проделать самостоятельно, не обращаясь за помощью к специалистам и значительно сэкономить денежные средства для дальнейшего обустройства и облагораживания участка.

Комментарии (0)