1. Войти
  2. Регистрация

Клеим потолочный плинтус своими руками

Опубликовано: 2 года назад
Просмотров статьи: 354
Автор: potrebytel
Потолочный плинтус

Качественный ремонт в квартире подразумевает проведение самых разнообразных работ. Некоторые из них требуют больших физических затрат, другие кажутся легкими и быстровыполнимыми. Наклейка потолочного плинтуса не является чрезвычайно сложной задачей. Перед тем, как браться за ее решение, нужно ознакомиться с видами изделия и способами работы с ними.

Виды потолочных плинтусов

Перед проведением ремонтных работ нужно определиться с выбором потолочного плинтуса. В зависимости от материала различают несколько видов профилей:

  • Полиуретановые;

  • Пенопластовые;

  • Пластиковые;

  • Деревянные.

У полиуретановых изделий много плюсов – они прочные и не теряют своего внешнего вида даже при попадании прямого солнечного света. Невосприимчивость к влаге позволяет использовать их в помещениях с повышенной влажностью, таких как бассейны, сауны и душевые комнаты. В то же время они имеют большой вес, из-за чего их сложно использовать в комнатах с натяжными потолками. Стоят полиуретановые изделия гораздо дороже, чем их аналоги из другого материала.

Самыми востребованными являются пенопластовые профили. Они самые дешевые, обладают небольшой массой, что позволяет их использовать в сочетании с натяжными потолками. Плинтусы из пенопласта можно несколько раз перекрашивать, а это удобно при возможных изменениях дизайна. Данные изделия имеют разнообразный внешний вид и размеры, а также легко обрабатываются. Минус пенопластовых плинтусов состоит в их излишней хрупкости, из-за чего они могут повреждаться.

Пластиковые плинтусы изготавливают из поливинилхлорида. Они дешевле, чем полиуретановые профили, но значительно дороже пенопластовых. Изделия из ПВХ безразличны к действию влаги и не подлежат окрашиванию. Чаще всего такие профили применяются в помещениях, стены которых облицованы пластиковыми панелями.

Деревянные плинтусы применяются не так часто, как другие материалы. Это объясняется и сложностью монтажа таких конструкций, и высокой стоимостью материала, а также трудностью обработки и подгонки различных деталей. Применяют их, как правило, для реализации неких дизайнерских идей, либо при отделке стен деревянными панелями.

Монтаж потолочных плинтусов

Для работы с плинтусами необходим небольшой набор инструментов:

  • Ножовка по металлу;

  • Измерительная рулетка;

  • Стусло (для формирования углов);

  • Шпатель (в случае применения шпаклевочной смеси).

Перед наклейкой желательно устранить дефекты тех частей потолка и стены, на которые устанавливается профиль.

Затем проводится разметочная линия, которая служит ориентиром при установке плинтуса. При необходимости используется грунтовка. Для непосредственного приклеивания используются шпаклевка или клей. Шпаклевочная смесь подходит любая.

Она наносится шпателем на поверхность изделия, после чего деталь прижимается вдоль ориентировочной линии. Излишки шпаклевочного материала удаляются. При состыковке второго элемента наносится небольшое количество шпаклевки на торец.

При выборе клея необходимо изучить описание, чтобы убедится, что данный состав подходит для работы с выбранным материалом.

Оптимальный вариант – это жидкие гвозди, работа с которыми не вызывает трудностей. Клеевой состав равномерно наносится на поверхность профиля, который необходимо наклеить. Фиксация производится в соответствии с инструкцией к клеющему материалу.

Монтаж потолочного плинтуса начинается с угла комнаты. Для обрезки угловой части профиля используется стусло. Ширину изделия рекомендуется выбирать в зависимости от высоты помещения: в низких комнатах применяются узкие плинтуса и наоборот.

Заключение

Качественный ремонт подразумевает серьезное отношение ко всем этапам работы. Установка потолочного плинтуса не является исключением. Правильный выбор материала, внимание ко всем нюансам установки позволяет достичь необходимого качества.

Комментарии (0)