1. Войти
  2. Регистрация

Чем облицовывать стены из пеноблока: рассматриваем все варианты

Опубликовано: 2 года назад
Просмотров статьи: 375
Автор: potrebytel
Облицовка пеноблока

В последнее время для строительства дач все чаще используются бетонные блоки - одна из разновидностей газобетона. Это современный строительный материал, он отличается прочностью, огнестойкостью, тепло- и звукоизоляционными свойствами, простотой изготовления и монтажа. Блоки из пенопласта крупнее обычного кирпича, что значительно сокращает время, затрачиваемое на строительство, а также их небольшой вес дает возможность на практике исключить затраты на рабочую силу и специальное оборудование. Также благодаря гладкой поверхности блоков они отлично вписываются в любые отделочные материалы.

Свойства пенобетона

Однако у объектов из пенопласта есть свои недостатки. Дома из пеноблоков совершенно невзрачны и нуждаются как в внутренней, так и в внешней отделке. При взаимодействии с дождем и снегом пеноблок начинает темнеть. Это происходит из-за того, что пеноблоки могут поглощать влажные испарения внутри дома и «выталкивать» их наружу. Облицовка дома не должна осуществляться плотным отделочным материалам, не способным пропускать влагу, например, пенополистиролу, за конденсатом, который будет скапливаться, вызывая развитие гнили и плесени, что очень вредно для здоровья человека.

Облицовка для пеноблока

Как насчет покрытия дома пеной? Существует несколько вариантов отделочных материалов, которые используются для облицовки пенобетоном, выбор которых обусловлен не только характеристиками пенобетона, но и их совместимостью. Чаще всего для отделки домов из пеноблоков используют гипс. У этого материала много преимуществ, а именно - огромный выбор цветов, декоративных, тепло- и звукоизоляционных свойств. Однако по прочности штукатурка не отличается, ведь из-за способности впитывать и накапливать влагу она начинает крошиться и крошиться.
Отделка дома штукатуркой - самый распространенный вариант. Однако он недолговечен и со временем развалится.

Еще один вариант, подходящий для отделки построек из пеноблока - кирпич. Это один из лучших декоративных отделочных материалов, который не только украшает дом, но и защищает его от влаги и минусовых температур. В строительных магазинах представлено огромное количество разновидностей облицовочного кирпича, которые предлагают интересную фактуру и разнообразие цветов. Это один из самых прочных материалов, но при этом работа с ним требует соблюдения некоторых особых правил и приличного периода времени.
Внешний вид дома из пеноблоков с кирпичом - красивый, надежный, прочный и оптимальный вариант. Однако это очень дорого, требует много времени и времени. Отделка искусственным камнем обеспечит структуре пеноблоков надежную и долговечную защиту от холода и дождя, а также придаст ей великолепный и неповторимый вид.

Искусственный камень способен противостоять образованию и распространению плесени и грибка. Единственный недостаток этого материала - он не предназначен для удержания тепла и отличается довольно скромными звукоизоляционными свойствами. Отделка дома из пеноблоков искусственным камнем - хороший вариант, однако искусственный камень не способен удерживать тепло и имеет плохую звукоизоляцию.
Худший декоративный материал для дома из пенопласта - керамическая плитка. В основном его применяют для облицовки небольших одноэтажных построек, так как швы, с которыми смешивается плитка, под воздействием атмосферных явлений довольно быстро разрушаются. Есть вариант облицовки дома из пеноблоков керамической плиткой, но и этот вариант не самый лучший. Под воздействием атмосферных явлений клей, на который монтируется плитка, может разрушиться.

Ну а самый простой способ отделки стен признают сайдингом-пенопластом, так как это относительно недорогой и легкий вариант. Особенно между стеной из пеноблока и сайдинговой панелью образуется воздушная прослойка, способствующая удержанию тепла.
Современные магазины стройматериалов предлагают на выбор разные виды сайдинга - виниловый, алюминиевый, гранитный.

Разнообразие предлагаемой цветовой гаммы удовлетворит даже самых требовательных владельцев. Сайдинг защищает дом от мороза и влаги, монтируется легко и быстро, а благодаря минимальному весу сайдинговых панелей, конструкция получается легкой и надежной.

Наконец, лучшим с точки зрения соотношения цены и качества является облицовка дома из пеноблоков - облицовка сайдингом. Такой вариант облицовки надежен, прочен, красив. Отлично подходит для тепло- и звукоизоляции.

Комментарии (0)