1. Войти
  2. Регистрация

Мертвая хватка: разбираемся в разновидностях жидких гвоздей

Опубликовано: 2 года назад
Просмотров статьи: 416
Автор: potrebytel
Жидкие гвозди

Применение гвоздей в строительстве и ремонте идет с древних времен. Когда-то это был единственный способ соединить две детали или закрепить что-то на стене. Сегодня, с ростом разновидностей строительных материалов гвозди не всегда становятся уместными. Например, не получится что-то закрепить на кирпичной стене при помощи обычных металлических гвоздей. В таких ситуациях на помощь приходят жидкие гвозди.

Определение

Жидкие гвозди представляют собой химический состав, который полимеризуется за счет различных химических процессов. С помощью жидких гвоздей можно приклеивать различные материалы друг к другу. Как становится понятным из названия материала, жидкие гвозди призваны в некоторых случаях заменить обычные металлические гвозди. Это удобно, когда, например, нужно закрепить что-то не повреждая лицевую сторону. Например, приклеить лепнину из полиуретана на стену. Если бы ее крепили на гвозди или шурупы с дюбелями, то декоративные элементы бы потеряли свой эстетический вид.

Разновидности и применение

Жидкие гвозди или монтажный клей изготавливаются на основе различных химических составов. Некоторые из них более экологически чистые, другие менее; некоторые способны выдерживать большие нагрузки, другие поменьше; некоторые могут быть едкими к определенным материалам, другие нет и т.д.

В широком доступе существуют следующие виды монтажного клея:

  • Акриловые. Самый дешевый вариант монтажного клея. Изготавливается из акрилата, а потому имеет высокие экологические показатели. Он достаточно быстро сохнет и не осуществляет негативное воздействие на чувствительные материалы. Собственно, благодаря этому его активно применяют при декоративном оформлении помещения – приклеивание лепнины, деревянных элементов, пенопласта и др.
    Помимо декора, акриловые жидкие гвозди способны приклеить также и металл, и пластик, и камень. Но именно для таких материалов он применяется реже. Широкое распространение, все же, акрил получил в декоре.
    Среди минусов этих жидких гвоздей можно отметить их эластичность. А точнее, ее отсутствие. При застывании состав становится твердым и при большом и постоянном механическом воздействии, он потрескается. Также минусом можно назвать отсутствие влагостойкости (соответственно, применяется только внутри помещения) и ограниченность в цвете (только белый). Плюсом же является уже упомянутая высокая экологичность, низкая цена и широкая доступность.

  • Каучуковые. Как уже понятно из наименования, изготавливается из каучука. В отличие от акрила, каучуковый монтажный клей бывает чаще всего прозрачным, что является большим плюсом, ведь очень часто при соединении элементов требуется прозрачный слой клея. Жидкие гвозди на основе каучука чаще всего применяются внутри помещения, поскольку на открытом воздухе этот химический состав не прослужит долго – со временем (года через 2-3) он твердеет и трескается. Среди преимуществ можно также отметить ценовую доступность.

  • Полиуретановые. Более сильные жидкие гвозди, по сравнению с двумя предыдущими. Некоторые виды способны выдержать до 120 кг на квадратный сантиметр. Поэтому при помощи этого клея можно крепить достаточно тяжелые вещи. Большим плюсом является также влагостойкость и высокий диапазон температуры эксплуатации, что позволяет использовать полиуретановые жидкие гвозди не только внутри, но и снаружи помещений. Также преимуществом является высокая эластичность и значительный показатель предела прочности.
    Минусом полиуретана можно назвать 3 вещи: низкая экологичность (для чувствительных материалов типа лепнины не подойдет), чувствительность к ультрафиолету (при применении на улице клей под прямым воздействием солнечных лучше со временем выцветает и есть риск появления трещин) и высокая цена.

  • Клей-герметик на основе гибридных полимеров. На сегодняшний день это самый совершенный химический состав. Он обладает всеми преимуществами, полиуретана, силикона, каучука и акрила. В то же время клей-герметик на основе гибридных полимеров не содержит ни силикона, ни каучука, ни акрила. Он выполнен на основе полиуретана в соединении с другими полимерами – AST polymer. Здесь о плюсах можно сказать очень много, потому что этот состав практически идеален. Его можно применять со всеми материалами (некоторые составы имеют исключение в виде полипропилена, но в целом почти все способны приклеить и его) в любом сочетании (даже зеркало с плиткой), снаружи и внутри помещения (можно клеить даже в воде), клей-герметик выдерживает очень большие веса и многое другое. Лучше пару слов сказать о минусах: высокая цена, применение только при плюсовой температуре (от +5), отсутствие широкой доступности (из-за высокой цены не все строительные магазины решаются завозить подобный товар).

Подводя итог, стоит сказать, что будущее за жидкими гвоздями на основе гибридных полимеров. Осталось лишь дождаться, пока они получат широкое распространение, чтобы их можно было купить в любом магазине и по доступной цене.

Комментарии (0)