1. Войти
  2. Регистрация

Разбираемся в особенностях пластиковой вагонки и винилового сайдинга

Опубликовано: 2 года назад
Просмотров статьи: 520
Автор: potrebytel

Пластиковую вагонку и виниловый сайдинг ошибочно отождествляют. Но между ними, тем не менее, имеется существенная разница. Попробуем разобраться, в чем она состоит.

Что представляет собой виниловый сайдинг?

Виниловый сайдинг

Этот строительный материал в последнее время становится всё более популярным. Используется он для облицовки и наружной отделки. В монтаже и установке выделяют такие виды сайдинга: горизонтальный и вертикальный, но большую известность имеет горизонтальный сайдинг, вертикальный в России особо не прижился. Выделяют также следующие виды сайдинга: корабельная доска, под бревно, или блок-хауз, ёлочка. Внешний вид сайдинга напоминает две сложенные вагонки.

Основные свойства и характеристики сайдинга

Виниловый сайдинг обычно производят из поливинилхлорида (он составляет 80 %). Основные свойства сайдингу придает такой материал, как диоксид титана. Именно он обеспечивает стабилизацию структуры и стойкость используемых пигментов. Имеющийся в составе бутадиен продлевает срок службы сайдинга, а карбонат кальция заполняет структуру. Использование модификаторов обеспечивает высокую прочность, концентрированные пигменты придают желаемый оттенок. Виниловый сайдинг можно купить в различных цветах и оттенках.

На популярность винилового сайдинга повлияли его специфические качества и характеристики:

  • он влагоустойчив;

  • не боится морозов и резкой смены температуры;

  • не имеет электропроводности;

  • не поддается процессам коррозии и гниения;

  • ударопрочен;

  • характерна простота в установке и креплении, для чего используют саморезы или гвозди;

  • очищается с помощью моющего средства;

  • экологичен, служит защитой стен от осадков;

  • имеет различную структуру.

Также сайдинг имеет большое количество доборных углов: стартовая планка, джи-профиль, внутренний и внешний угол, финишная рейка. Они заметно облегчают установку.

Монтаж

С помощью саморезов панели сайдинга крепятся к обрешётке, при этом между обрешёткой и шляпкой оставляют пространство в районе 2-3 мм. Расстояние между панелями и доборными углами должно составлять 5-6 мм. Необходимость этого продиктована тем, что в случае перепада температур сайдинг должен без проблем сжиматься или расширяться. Его структура не позволяет конденсату и влаге застаиваться, а предоставляет ей возможность вытекать.

Сайдинг используют для обшивки не только стен и фасадов, но также цокольной части здания. Такой вид сайдинга намного прочнее, отличается он и по текстуре. На рынке предлагают варианты под кирпич, под камень, срез камня.

Виниловый сайдинг занимает на рынке облицовочных материалов первое место, прослужить материал способен до 50 лет.

Пластиковая вагонка

Пластиковая вагонка

Пластиковая вагонка – отличный вариант для выполнения монтажных работ. Традиционно она имеет белый цвет, но все чаще используется синий, зелёный, желтый, коричневый цвета. Иногда встречается вагонка с нанесенным на нее рисунком. Пластиковая вагонка получила популярность благодаря дешевизне, простоте монтажа. Помещение после такой отделки приобретает эстетичный вид. Материал широко распространен на рынках и в магазинах.

Производство пластиковой вагонки опирается на процесс экструзии, далее следует нарезка, укладка и завершающим этапом является упаковка.

Состав и основные свойства вагонки

Основным компонентом вагонки является поливинилхлорид, оттенок придают концентрированные пигменты. Прослужить пластиковая вагонка способна 25-30 лет.

Характерные свойства вагонки:

  • устойчивость к условиям повышенной влажности;

  • не боится гниения и коррозии;

  • простота в монтаже благодаря легкости;

  • устойчивость к температурным колебаниям.

Установка

Монтаж пластиковой вагонки осуществляется просто и быстро. Панели между собой соединяются пазами. Каждая панель крепится к обрешётке, для чего используется строительный степлер или специальные кляймеры. Можно осуществить крепление саморезами или гвоздями, только их шляпки будут выделяться на поверхности вагонки. Упрощают монтаж пластиковой вагонки разнообразные доборные элементы: стартовый профиль, соединительный профиль, ф-образный профиль, накладной угол, наружный и внутренний угол, плинтус потолочный. Именно в этом состоит основная роль доборных элементов.

Основные отличия сайдинга и вагонки

Показателем, обеспечивающим отличие сайдинга от вагонки, является удароустойчивость. Вагонка не выдерживает значительные механические воздействия извне, при граде она деформируется. Показатели устойчивости к перепадам температур также выше у сайдинга, в результате значительного понижения температуры пластиковая вагонка способна полопаться и потрескаться. Ее цена ниже, чем винилового сайдинга, и в этом ее основное преимущество. Вагонку лучше использовать для внутренних, а не наружных работ.

Комментарии (0)