1. Войти
  2. Регистрация

Ондулин или металлочерепица: помогаем сделать правильный выбор

Опубликовано: 2 года назад
Просмотров статьи: 424
Автор: potrebytel

В современном мире строительства абсолютное большинство граждан, не имеет значения, в какой стране и на каком континенте они живут, стремятся крыть свои жилища самые современные материалы. Однако в разных странах имеются самые разные климатические условия, которые и обуславливают самый оптимальный выбор кровельных материалов. Не составляет исключения и наше Отечество.

Если не принимать в расчет небольшую часть населения, предпочитающую иметь самые престижные (хотя часто и не самые совершенные) кровельные покрытия, то насущные потребности основной массы застройщиков и домовладельцев вполне удовлетворяют такие материалы, как ондулин и металлочерепица. Вот о них и пойдет речь.

Ондулин

Ондулин

Ондулин - это современный шифер, который иногда еще называют еврошифером. Представляют собой гофрированные битумные листы, технология производства которых достаточно проста, хотя долгое время находилась под секретом, в основном из-за необходимости сохранения промышленной тайны.

Технология изготовления такова. При высоком давлении и температуре, которая достигает 120-140С, основу, состоящую из органических волокон, насыщают битумом. Органичные волокна, в свою очередь, также получают методом пресса стекловолокна либо синтетической целлюлозы, которые пропитываются каучуком и различными специальными добавками. При этом основа получает очень большую прочность и становится абсолютно водонепроницаемой.

Ондулин при эксплуатации выдерживает достаточно широкий диапазон температур, при котором осуществляется сохранение всех свойств материала. Основных цветов, в которые окрашиваются листы, четыре - чёрный, коричневый, красный и зелёный. Перед окраской листы подвергаются обработке битумом, поэтому ондулин получает необходимую долговечность к тому же он экологически чистый, и, в отличие от старого «советского» шифера, не представляет угрозы здоровью людей.

Эти гофрированные битумные листы еще удобны тем, что они, в отличие от других кровельных материалов, не требуют при укладке создания полной обрешетки крыши, их также можно устанавливать и на старую кровлю, не занимаясь, ее демонтажем, если можно обойтись без него.

Как видим, технология не очень сложная, зато получаем высококачественный кровельный материал.

Самый известный производитель ондулина - фирма Onduline International, которая расположена во Франции. Эта фирма поставляет его по всему миру более 50 лет. Сегодня компания Onduline International держит первое место по производству кровельных и гидроизолирующих материалов, которые применяются в строительстве в различных странах уже более века.

Металлочерепица

Металлочерепица

Металлическая черепица – также довольно распространенный материал для покрытия кровли в непростых климатических условиях нашей страны. Монтаж ее, как и монтаж ондулина, не представляет особых трудностей. Металлочерепица красива внешне, устойчива к неблагоприятным факторам окружающей среды, хорошо защищает дом от любой непогоды. Однако приступая к кровельным работам и используя такой материал, как металлочерепица, нужно быть очень внимательным. Ведь от правильного выбора зависит качество проведенных работ.

Итак, к выбору такого кровельного покрытия, как металлочерепица, надо подходить со всей ответственностью. Стоимость металлочерепицы - один из решающих факторов, сейчас на рынке много компаний, продающих металлочерепицу, и, соответственно, цены тоже разные. Кровля из нее должна служить десятки лет.

Есть множество факторов, которые влияют на качество и долговечность металлочерепицы. Рассмотрим основные из них.

Толщина стального листа

Лист металла - основа металлочерепицы. Толщина его обычно составляет 0,5 миллиметра. Лист меньшей толщины годится только для маленьких построек, для сооружения козырьков и навесов. Иногда строительные рынки предлагают листы и большей толщины, которая нежелательна для кровельных работ при устройстве кровель частных домов. Они применяются в основном только для промышленных построек.

Требования к покрытию стального листа

Металлочерепичные листы защищены от внешних факторов внешним покрытием. Покрытие должно иметь три слоя – внутренний, или пассивирующий, средний, или грунтовочный, и внешний, полимерный. Отсутствие первых двух слоев довольно часто встречается в некоторых образцах продукции. Это – большой недостаток металлочерепицы. Из-за этого уменьшается срок службы внешнего полимерного покрытия, причем весьма значительно – такие листы могут прослужить не более 2-х лет. Сейчас нередко можно увидеть последствия такого недостатка металлочерепицы на зданиях. Кровли из такого материала - всегда со следами ржавчины и с отслоившимся полимерным покрытием. Покупая этот кровельный материал, убедитесь в наличии всех трех слоев, для этого нужно обнажить все слои и проверить наличие всех необходимых прослоек.

Наружное полимерное покрытие

Пригодных для использования в сложных климатических условиях видов покрытий металлочерепицы бывает несколько:

- полиэстр - обычный и матовый;
- пурал;
- пластизол;
- PVDF – это наиболее редкий материал, состав которого идентичен трем представленным выше вариантам за некоторыми исключениями.

Все эти материалы отличаются друг от друга в основном цветом и сроком службы. Выбирая то или иное покрытие, требуйте гарантию на него у производителя.

Профиль металлочерепицы

Множество видов профиля оказывает очень большое влияние на внешний вид крыши и на способы монтажа. Для каждого профиля металлочерепицы имеются и свои особенности укладки листов. При стыковке листов некоторые профили оставляют заметный след (полосу). Выбирая профиль, попросите показать фотографию кровли с этой черепицей. Можно подойти к выбору профиля и более дотошно - попросить продавца сделать стыковку листов при вас.

Помните, что от правильного выбора металлочерепицы зависит красота и долговечность кровли вашего дома. Поэтому отнеситесь к выбору этого материала со всей серьезностью.

Комментарии (0)