1. Войти
  2. Регистрация

Настенные обогреватели и теплые полы

Опубликовано: 2 года назад
Просмотров статьи: 395
Автор: CoderYooda

Совершенно иначе работают настенные обогреватели и теплый пол. Поэтому, прежде чем решить, стоит хорошо знать, что отличает их друг от друга, как ими следует управлять и с какими источниками тепла они хорошо работают вместе.

Решение выбрать отопительную установку

Когда выбрать настенные обогреватели или теплый пол? В идеале еще до начала строительства, выбора или адаптации проекта, хотя большинство строителей еще не задумываются об этом. Принимая решение только на этапе монтажных работ, потребитель усложняет себе жизнь, и иногда придется соглашаться на худшие решения.
Главное, что толщина пола с наиболее популярным водяным теплым полом увеличивается на несколько сантиметров по сравнению с обычным полом без подогрева. В первую очередь желательно сделать более толстую теплоизоляцию пола на земле (до 12-15 см и даже больше), причем стяжка тоже толще (например, на 3 см в зависимости от толщины труб).
Это существенные отличия, ведь поднятие уровня пола означает, что подоконники будут ближе к полу, дверные проемы будут ниже, а также изменится высота крайних ступеней внутренней лестницы.

Отличия настенного и напольного отопления

Эстетическая разница между классическим радиатором и напольным отоплением, который является основным критерием для многих, очевидна - радиаторы более или менее открыты, но почти всегда остаются видимыми и составляют элемент дизайна интерьера. У теплого пола есть некоторые ограничения в выборе напольных материалов, но он не привлекает внимания.

Различия в скорости реакции теплого пола: а) трубы, заделанные толстым слоем стяжки, реагируют так же медленно, как водяной нагрев; б) нагревательные маты, размещенные под тонким полом, нагреваются намного быстрее, но их реакция все же медленнее, чем у настенных обогревателей.
Чисто технические отличия тоже велики, но самое главное для пользователя - понимать, что динамика работы и скорость реакции на перепады температуры в помещении у этих способов отопления совершенно разные.

Типичный теплый пол состоит из труб, встроенных в стяжку пола, по которым течет горячая вода. Не может быть слишком жарко, потому что температура пола не должна превышать:
- 35 ° C на краях, например, возле дверей и больших окон;
- 33 ° C в ванных комнатах;
- 29 ° C в жилых помещениях.

Это максимальная температура, поэтому она допускается, например, непосредственно над водопроводной трубой, средняя температура пола должна быть на 2-3 ° C ниже.
Температура настенного обогревателя обычно примерно вдвое выше температуры теплого пола.
Чем больше разница температур между комнатой и элементом, дающим тепло (пол, настенный радиатор), тем интенсивнее течет тепло между ними. Поэтому пол отдает меньше тепла, чем радиатор, но это компенсируется его очень большой поверхностью.

Теплый пол очень медленно реагирует на изменение температуры в помещении. Низкая температура воды в устройстве пола и большой вес стяжки (1 м2 бетонной стяжки толщиной 10 см весит около 200 кг) означает, что система теплого пола не может быстро нагреться и начать передавать тепло в комнаты.

У этого есть и обратная сторона - тяжелый излив накапливает много тепла, и даже если отключить подачу горячей воды, ее температура будет падать очень медленно, и пол сможет продолжать нагревать комнату до нескольких часов.

Защита от перегрева помещений и связанных с этим потерь энергии частично защищена эффектом саморегуляции. Когда температура в помещении всего 16-18 ° C, пол при 26 ° C довольно сильно нагревается, потому что разница температур между полом и воздухом большая. По мере увеличения температуры в помещении интенсивность теплопередачи уменьшается, даже если температура пола остается постоянной. Когда температура воздуха достигнет 24-26 ° C, передача тепла прекратится.

Этот механизм важен, когда есть приток тепла, например, вызванный сильным солнечным светом через окна, который может привести к очень быстрому повышению температуры в комнате. Стоит отметить, что чем ниже температура пола, тем меньше вероятность перегрева помещения и сброса тепла.

Эффективная мощность радиатора упадет, если он будет расположен слишком близко к подоконнику или за обшивкой.

Настенные обогреватели реагируют быстро, поскольку их температура выше, чем у полов с подогревом, поэтому они могут передавать много тепла за короткое время. Их накопительная способность относительно невысока, поэтому при отключении подачи горячей воды они перестанут передавать тепло в комнату даже в течение нескольких минут - в зависимости от конструкции. Однако на практике следует помнить, что охлаждение радиаторов не означает, что температура в помещении начнет быстро падать.
Обычно преобладают кирпичные дома относительно тяжелой конструкции, стены и потолки у них огромные, тепловые аккумуляторы - 1 м3 кирпичной стены - 1600-1800 кг. Для сравнения: большой чугунный радиатор с 10 ребрами весит примерно 70 кг, из которых вода с наибольшей емкостью накопления составляет всего 12-13 л. Остальные радиаторы (стальная пластина, алюминиевый профиль) в несколько раз легче, но все равно разница в массе здания незначительная.
Таким образом, настенный радиатор может быстро повысить температуру, но его отключение в обычном доме будет ощущаться с задержкой, меньшей, чем в случае теплого пола, но все же значительной.

Контроль нагрева

Итак, как эффективно контролировать работу системы центрального отопления, принимая во внимание различные особенности напольного отопления и настенных обогревателей?
Сигнал на включение или выключение отопления исходит от датчика, расположенного в одной из комнат, а температура воды, приготовленной котлом, обычно постоянна. Такая автоматика реагирует даже на незначительные колебания температуры в помещении. Хорошо работает с настенными обогревателями - если регулятор требует тепла, радиаторы быстро его доставят. С другой стороны, напольное отопление плохо работает с комнатными регуляторами - временный приток тепла, например, солнечное тепло прервало бы нагрев пола, в то время как увеличение облачности привело бы к его возобновлению, но динамика этих изменений будет быстрее, чем реакция теплого пола.

Современная автоматика позволяет, например, индивидуально программировать температуру для каждого дня недели, более того, более продвинутые модели позволяют разделить систему на несколько зон с разной температурой.
Слабым местом комнатных регуляторов является наблюдение за временным, обычно ночным, понижением температуры. Если нужно снизить температуру в гостиной, например, с 23:00 до 6:00, такая же установка на комнатном регуляторе, чтобы снизить температуру на 2-3 градуса в эти часы, является очень несовершенным решением. Комната не остывает и не нагревается сразу, на это может уйти несколько часов.

Скорость этих явлений будет зависеть от параметров, которые комнатный регулятор не учитывает:

  • наружная температура;

  • утепление перегородок;

  • способность здания аккумулировать тепло.

Этот тип автоматизации основан на использовании зависимости между температурой снаружи здания, температурой воды в системе отопления и температурой в комнатах. Конечно, датчик наружной температуры необходим, и более совершенные (так называемые метеостанции) также учитывают силу и направление ветра или дождя. Взаимосвязь иллюстрируется «кривой нагрева», и котел работает в соответствии с ней. Кривая нагрева может быть разной даже для внешне похожих зданий, поэтому ее нужно подбирать индивидуально для каждого дома.
Сила погодной автоматизации заключается в использовании информации о том, как быстро здание реагирует на изменения наружной температуры и на подачу тепла системой отопления или ее отключение. Это позволяет вам прогнозировать потребность в тепле вместо того, чтобы действовать только тогда, когда температура в помещении превышает заданный предел. Если, например, установить снижение ночной температуры на 23:00, погодная автоматика будет учитывать время, необходимое для охлаждения помещения, с учетом температуры наружного воздуха, изоляции стен и способности дома к накоплению.

Благодаря предсказуемости погодные регуляторы особенно рекомендуются, когда в доме есть полы с подогревом, которые медленно реагируют на изменения.

Что выбрать - настенные обогреватели или теплый пол?

Так что лучше: быстродействующие радиаторы или медленный теплый пол? Сама по себе способность к накоплению и высокая тепловая инерция не является ни преимуществом, ни недостатком. Все зависит от того, чего нужно достичь и что позволяет делать источник тепла.
В особенности тепловые насосы, а также конденсационные котлы работают наиболее эффективно при низкой температуре воды в системе отопления. Это то, что дает возможность водяного теплого пола. Снижение температуры воды в системе отопления означает более высокую эффективность и, следовательно, более экономичную работу. Пользователям тепловых насосов, которые оплачивают электроэнергию по двум тарифам, также может быть целесообразно рассмотреть вопрос об утолщении желоба и увеличении его емкости хранения тепла.

Газовые и масляные неконденсирующие котлы

В этих приборах можно регулировать температуру воды в широком диапазоне, практически не влияя на их эффективность. Поэтому выбор между напольным покрытием и традиционными радиаторами - это вопрос предпочтений. Однако совместная работа такого котла с напольным отоплением, скорее всего, потребует использования смесителя, чтобы питательная вода не была слишком горячей, и чтобы теплообменник в котле не контактировал со слишком холодной водой, потому что это может привести к конденсации, а это не так.

Котлы твердотопливные

Лучше избегать пересечения труб теплого пола с компенсаторами. В местах, где это невозможно, трубы необходимо закрепить водоводом.
Простые бункерные котлы не могут работать непрерывно без обслуживания. Они практически всегда работают с настенными обогревателями. Казалось бы, накопление тепла «на потом», предлагаемое теплым полом, было бы выгодно. Однако на практике проблема, которая устраняет это решение, - это проблема регулирования температуры воды, нагреваемой котлом и поступающей в установку. К тому же у такого котла нет возможности работать с комнатной автоматикой, не говоря уже о погодном контроле - автоматика потребует больше тепла, а котел не даст, потому что кто-то должен был бы добавить в него уголь.

Однако, если выбирать зарядный котел и нужно иметь возможность контролировать, сколько тепла передается установке в данный момент времени, использование накопительных баков отопительной воды может быть неплохим решением. Их вместимость должна быть большой (10 литров на 1 м2 площади дома). Котел питает эти емкости во время работы. По истечении срока службы бойлера хранящаяся в нем горячая вода используется для питания системы центрального отопления, но обычно радиаторной, потому что здесь возникает проблема слишком горячей воды для системы теплого пола.

Дополнительным преимуществом является то, что он может всегда работать на номинальной мощности и максимальной эффективности.

Котлы с емкостью и питателем топлива могут работать без присмотра от нескольких часов до нескольких суток. Современные конструкции их горелок также позволяют регулировать мощность в широком диапазоне (например, от 30%). Эти котлы оснащены смесителями, позволяющими изменять температуру воды, приготовленной котлом и возвращающейся в него. Это позволяет работать как с настенными обогревателями, так и с теплым полом. Работу котла можно контролировать погодной или комнатной автоматикой.
Конечно, не следует забывать, что в случае теплого пола необходимы смесители, которые не обязательно должны быть частью стандартного оборудования. Кроме того, в случае твердотопливных котлов, в отличие от конденсационных котлов, однозначно теплый пол не приносит экономии в эксплуатации.

Если использовать электрическое отопление и потребителю выставляют счет за электроэнергию по двум тарифам, то нагревательные кабели, заделанные в толстый (10 см и более) слой стяжки, могут быть очень хорошим типом накопительного обогрева. Тогда можно обогревать пол ночью, когда тарифы будут ниже, и тогда он будет отдавать тепло днем.
Если использовать электрический котел, это обычно рассматривается как временное решение или дополнение к другому источнику тепла (например, угольному котлу). В такой ситуации в первую очередь следует ориентироваться на то, какой обогрев лучше для источника тепла, считающегося основным. Ознакомьтесь еще подробнее с информацией о том, как выбрать отопительный котел.

Кроме того, если платить по двойному тарифу, теплый пол станет хорошим решением именно из-за его высокой накопительной способности. Однако, если платить по одному тарифу, большую гибкость, в основном за счет возможности быстрого переключения с одного источника тепла на другой, дает отопление с помощью настенных обогревателей.

Комбинация настенных и напольных обогревателей

Пример сочетания теплого пола с настенными обогревателями. В установке два гидравлических контура, но котел «видит» их как один отопительный контур, что позволяет использовать относительно простую и дешевую автоматику.
В нынешнее время довольно часто совмещают теплый пол и радиаторное отопление. В такой ситуации чаще всего вода, питающая систему центрального отопления, имеет температуру, подходящую для радиаторов (и, следовательно, относительно высокую), которую она подает напрямую. Для системы теплого пола здесь слишком тепло, поэтому горячая вода смешивается с охлажденной водой, возвращающейся из установки. Однако решение об использовании такого смешанного отопления следует тщательно продумать:

  • это всегда означает сложность установки, которую будет сложнее отрегулировать гидравлически, чтобы все ее элементы нагревались равномерно и с предполагаемой мощностью;

  • динамика реакции теплого пола и радиаторного отопления совершенно разная, что усложняет контроль за установкой;

  • если дом отапливается тепловым насосом, использование радиаторов и смесительной системы может значительно снизить его эффективность - соотношение количества энергии, забираемой из сети, к количеству отдаваемого тепла значительно ухудшается, когда насос должен подготовить более горячую воду;

  • КПД конденсационного котла также будет немного ниже, чем если бы он только готовил воду для теплого пола;

  • твердотопливные котлы в отличие от конденсационных котлов не приносят экономии за счет понижения температуры воды.

Конечно, эти трудности можно преодолеть, но, если решить использовать смешанную установку, это имеет смысл, когда способы обогрева разные, например, на всех этажах, и не стоит усложнять установку только для одной комнаты.

Расходы на радиатор и теплый пол

Цена на настенные радиаторы больше зависит от марки, чем от типа. Будь то стальной панельный радиатор, секционный радиатор (алюминиевый или чугунный) или конвектор, обычно платят около 10 000 рублей за радиатор мощностью около 1000 Вт (для параметров 75/65/20 ° C). Конечно, многие из них намного дороже - некоторые декоративные чугунные радиаторы стоят более 80 000 рублей.

Для электронагревателей характерен очень большой разброс цен - от 6 000 рублей до 28 000 рублей. Однако помните, что в цену электрического обогревателя также входит встроенный в него терморегулятор, и он может быть самого разного качества.

Вода для теплого пола обычно стоит более 4 000 рублей / м2 материала вместе с рабочей силой. Цена во многом зависит от затрат на рабочую силу, и установщик может существенно сэкономить, правильно подобрав материалы. Монтажные панели системы очень удобны, поскольку обеспечивают теплоизоляцию и упрощают выполнение, но они намного дороже полистирола, используемого для полов. В случае такого обогрева невыгодно проводить его на небольшой площади, например, несколько м2. За оборудование - смеситель, коллектор и т. д. можно заплатить гораздо больше, чем за сами трубы.

Электрический теплый пол обычно стоит около 3 000 рублей / м2 . В этом случае можно использовать множество решений - кабели, проложенные в стяжке пола, маты, заделанные в слой плиточного клея, или, наконец, тонкую пленку, предназначенную для панелей пола. Ориентироваться нужно не столько на цену, сколько на цель, например, нагревательные кабели дешевле матов, но, если стяжка уже сделана, их использование потребует либо поднятия уровня пола, либо снятия имеющейся стяжки.

Электрическое отопление, в отличие от водяного, также окупается на небольшой площади, например, только в ванных комнатах. Однако при условии, что выбран относительно дешевый регулятор (его можно купить примерно за 2 000 рублей).

Комментарии (0)