1. Войти
  2. Регистрация

Как правильно выровнять бетон после заливки

Опубликовано: 2 года назад
Просмотров статьи: 831
Автор: potrebytel
Разглаживание бетона

Бетонирование - это не просто заливка бетона и наблюдение за его застыванием. Вот все, что вам нужно знать о формировании и выравнивании свежего бетона для создания красивой и долговечной поверхности. Старайтесь двигаться быстро (за исключением переходов, где мы рекомендуем обратное), чтобы успеть закончить бетон до того, как он затвердеет. Это особенно актуально в знойные дни.

Первое выравнивание

  • Залейте бетон. Если вы никогда не делали этого раньше, найдите инструкции о том, как это сделать. После того как вы залили бетон, будьте готовы приступить к следующим шагам.

  • Утрамбовывайте бетон только при необходимости. Многие современные бетонные смеси не нужно утрамбовывать, или "уплотнять", перед отделкой. Напротив, нежелательное уплотнение может ослабить прочность плиты. Прежде чем приступить к работе, проконсультируйтесь с профессионалом.

  • Используйте рейку для выравнивания бетона. Используя технику, описанную ниже, сдвиньте планку по форме, чтобы избавиться от излишков бетона.

  • Движением, похожим на забивание, тяните и толкайте рейку по бетону по мере продвижения вдоль опалубки. Обрезка поможет предотвратить разрывы плоской поверхности.

  • Слегка наклоните передний край литника против направления движения, чтобы создать тонкую режущую кромку в месте контакта выдвижного литника с бетоном.

  • Постоянно держите перед обрешеткой совок бетона не менее 2,5 см. Этот бетон заполнит впадины на поверхности.

  • Для больших площадей заливайте и выравнивайте бетон по частям.

  • В конце бетонной плиты подтолкните излишки бетона к опалубке, чтобы потом поднять их другим инструментом.

Разглаживание, первый этап

  • Сразу же после удаления бетона подготовьте плавающий брус к использованию. Это плоский инструмент с длинной ручкой, используемый для выравнивания небольших канавок и впадин, а также для вдавливания поднятых частей глубже в бетон. Это придаст бетону более гладкую "кремовую" консистенцию, которую легче разгладить.
    Двигайте рейку вперед-назад по бетонной плите перпендикулярно направлению, в котором вы тянули бетон рейкой. (Другими словами, переместите рейку между двумя краями формы, на которую опиралась тянущая рейка).
    Слегка приподнимите передний край рейки, чтобы создать более тонкую поверхность соприкосновения. Наклоните его к себе, когда толкаете, и от себя, когда тянете. Однако не переусердствуйте - край инструмента должен оставаться вровень с бетоном.
    Постарайтесь завершить эту работу до того, как вода, образовавшаяся в результате "потения бетона", поднимется на поверхность плиты.

  • Используйте альтернативный инструмент (необязательно). Шпатель - это инструмент с короткой ручкой, используемый для того же, что и плавающая планка. Он подходит для небольших проектов "виброрейка" - это электроинструмент, предназначенный для больших бетонных заливок.
    Двигайте шпатель вперед-назад по дугам с перекрытием, пока не пройдете по всей поверхности дважды.

  • Используйте инструмент меньшего размера, чтобы очистить углы. Используйте угловой шпатель меньшего размера для выравнивания краев и углов рядом с опалубкой, где работа с плавающим бруском или шпателем недостаточно точна. Это обеспечит более плотные углы и лучший внешний вид бетона.
    Двигайте его вперед-назад по поверхности примерно на 30-40 см, прежде чем двигаться дальше. Как и в случае с предыдущим инструментом, поднимите передний край.
    Не вдавливайте шпатель слишком глубоко в бетон, иначе образуются трудноудаляемые отпечатки.

  • Вырежьте канавки в бетоне. Они называются финишными швами и используются для того, чтобы направить неизбежное растрескивание бетона в форму, которая оказывает наименьшее влияние на функциональность и внешний вид пола. Эти швы нарезаются примерно на 25% толщины бетонной плиты.
    Расстояние между швами не должно превышать 24-кратную толщину плиты. Если вы считаете в дюймах, то удвоение толщины плиты в дюймах даст вам требуемое расстояние в футах (например, плита толщиной 4 дюйма (10 см) должна иметь швы на расстоянии не более 8 футов (2,4 м) друг от друга).
    Один шов должен проходить от каждого внутреннего угла плиты и каждого угла, который касается здания или лестницы. В этих местах очень часто появляются трещины.
    Для легкой разметки стыков сначала используйте прямую рейку или струну. Во время резки держите инструмент прямо.
    Также обычно можно использовать различные инструменты для фугования. Если бетон начал высыхать и трескаться, используйте циркулярную пилу, чтобы прорезать его. Для действительно больших проектов возьмите разметочную тележку.

Подождите, пока бетон частично высохнет. Оценка правильного времени требует некоторого опыта, поскольку скорость высыхания зависит от множества факторов, таких как характеристики смеси, температура и влажность. Вот основные детали:

  1. Когда бетон оседает, происходит "потение", когда вода поднимается на поверхность. Подождите, пока вода испарится и исчезнет влажный блеск бетона. Если бетон все еще достаточно влажный и создает волны, когда вы начинаете следующую процедуру, подождите еще немного.

  2. Когда бетон высохнет и затвердеет слишком сильно, чтобы его можно было хорошо разгладить, полейте поверхность водой. Однако это крайняя мера, так как она ослабит и поцарапает полученную плиту.

  3. Нанесите отвердитель краски (необязательно). Если вы окрашиваете бетон порошком, который окрашивает верхний слой, наносите порошок в количестве, указанном на этикетке, пока бетон еще влажный и блестящий. Бетон должен еще немного подсохнуть, прежде чем приступать к следующему шагу.

  4. Наносите порошок только на горизонтальные поверхности и с использованием надлежащих средств защиты, чтобы избежать его вдыхания.

Разглаживание, вторая фаза

1. Разгладьте и еще раз поскребите поверхность ручным шпателем. Это последний этап выравнивания для получения более "кремового" бетона и ровной, прочной поверхности. Различные материалы будут оказывать различное воздействие:

  • Магниевые кельмы очень популярны среди профессионалов, поскольку они легкие и открывают поры бетона для испарения воды.

  • Алюминиевые кельмы очень похожи на магниевые, но немного тяжелее и толще (с ними труднее работать).

  • Деревянные совки (из красного дерева или других твердых пород) дешевы, но быстро изнашиваются. Они создают грубую и неровную поверхность, что полезно для очень жесткого бетона или при использовании цветных упрочнителей (которые необходимо обрабатывать более грубым инструментом).

  • Шпатели из ламинатной смолы служат для тех же целей, что и деревянные шпатели, но служат гораздо дольше (и стоят дороже).

  • Как и раньше, слегка приподнимите переднюю кромку и слегка скользите инструментом по поверхности.

2. Загладьте поверхность шпателем. Многие люди пропускают заглаживание кельмой, если планируют зачищать бетон, так как при этом достигается лишь незначительное улучшение. Разглаживание ложками без зачистки приводит к очень гладкой поверхности (что опасно, если поверхность может намокнуть) и может привести к образованию мелких волосяных трещин.
Используйте магниевую ложку так же, как и предыдущие инструменты для разглаживания. Если провести им по плите два или три раза и дать бетону немного подсохнуть между проходами, можно добиться очень гладкой поверхности. После каждого прохода немного приподнимайте край шпателя.
Можно также использовать стальное ведро, но если время неправильно выбрано, сталь будет выталкивать воду в бетон, повреждая его.
Слишком грубое протирание ложкой или протирание наполненного воздухом бетона может привести к выделению пузырьков воздуха и препятствовать правильному схватыванию бетона.
Большие затирочные инструменты (или другие отделочные инструменты с длинными ручками) иногда называют "инструментами для заглаживания бетона". Они полезны для того, чтобы дотянуться до центра больших бетонных плит. Другой вариант - использовать ручной шпатель и стоять на коленях на деревянных плитах, чтобы можно было находиться на бетонной плите, не оставляя следов.

3. Попробуйте подмести бетон. Большинство людей в конечном итоге обрабатывают поверхность веником, чтобы создать нескользящую поверхность. Это можно делать как с предварительным разглаживанием шпателем, так и без него.

  • Используйте промышленную метлу средней или более жесткой формы (широкую и прямоугольную). Щетина должна быть достаточно жесткой, чтобы оставлять заметные следы на бетоне, а бетон должен быть достаточно мягким, чтобы тереть его веником, но достаточно твердым, чтобы держать форму (не сползать).

  • Замочите веник в ведре с водой, затем стряхните лишнюю воду (не на бетон).

  • Осторожно проведите метлой по бетонным сегментам. Перетащите поверх предыдущих штрихов, чтобы покрыть всю поверхность.

  • Если вода будет стекать с поверхности, сделайте канавки в том направлении, куда она будет стекать.

4. Дайте бетону затвердеть. Окончательное высыхание бетона может занять несколько недель. Если она хорошо "пропитана", возможность повреждения впоследствии сводится к минимуму.

  • Проще всего смочить поверхность бетона и накрыть ее полиэтиленовой пленкой. Утяжелите пленку по углам тяжелыми предметами.

  • Существует еще много способов поддержания бетона во влажном состоянии, но они требуют больше воды и ухода, чем метод с полиэтиленом.

  • Профессионалы часто используют химические вещества для старения бетона. Существует несколько видов таких химикатов, поэтому посоветуйтесь с человеком, который знает, как работать с вашей бетонной смесью, чтобы выбрать правильный.

  • Дайте бетону затвердеть как можно быстрее. После начала отверждения не ходите по бетону в течение 24 часов. Для полного затвердевания требуется не менее 30 дней, в углах и по краям - дольше.

Комментарии (0)