1. Войти
  2. Регистрация

Как положить кафель в ванной своими руками

Опубликовано: 2 года назад
Просмотров статьи: 341
Автор: CoderYooda

Обустройство ванной комнаты как одного из самых важных элементов современного дома или квартиры. И здесь как не планируй работы без такого важного элемента, как кафельная облицовка стен и пола не обойтись.

Вот только один момент - цена вопроса, не только самих материалов, а именно стоимость работы, иногда просто необоснованно заоблачная. Хотя с другой стороны, практически ничего сложного в том чтобы положить кафельную плитку в ванной комнате нет, достаточно желания и немного терпения.

С чего начать?

Кроме желания и острой необходимости закончить ремонт для того, чтобы действительно сделать все качественно и аккуратно все-таки нужно не пожалеть немного времени и просмотреть обучающее видео о работе с разными видами плитки, вариантами монтажа и приемами работ. Особенно рекомендуется при просмотре видео роликов обратить внимание:

  • варианты оформления ванной;

  • особенности выбора кафеля для пола и для стен;

  • последовательности работ;

  • вариантами выбора инструмента и клеящих рецептур.

Оценив весь объем работ следующим этапом может быть этап, связанный со снятием мерок и расчетом материала, необходимого для реализации проекта.

Сначала рекомендуется обмерить комнату вдоль и поперек, в том числе и пол, сняв буквально все мерки и окончательно определиться с расчетами. Идеальный вариант это когда в ванной комнате будет отсутствовать все аксессуары, мебель, а ванная планируется использоваться только по прямому предназначению, а не как совмещенный санузел.

Здесь важным моментом выступает правильный расчет, до каждого миллиметра, поскольку укладывать плитку придется как напольную, так и на стены, и к тому же нужно будет учитывать и размеры ванной, и раковины, и сушилки и, и много чего еще, но главное, что придется учитывать размеры кафеля.

Выбор плитки и способа ее укладки

Проведя все обмеры и сняв все мерки, следующим этапом выступает этап расчета необходимого количества материала - кафель, как известно, измеряется в квадратных метрах, а вот декоративный фриз, продаваясь поштучно, все-таки требует отдельного снятия размеров и пересчета, ведь зачастую он не совпадает по размерам с плиткой. И это только первая проблема, далее в самом процессе укладки плитки своими руками, придется считаться с размером швов, толщиной клеевого слоя, размерами ванны и возможностью ее размещения на полу комнаты.

Здесь многое зависит от того какой способ укладки плитки на пол или стену будет использован:

  • прямой способ укладки - самый простой и геометрически обоснованный способ, здесь довольно просто укладывать плитку параллельно стенам, как на пол, так и на стены;

  • диагональная укладка - эффектная и непривычная поверхность, немного искажающая восприятие из-за наклона сторон плитки, поможет скрасить неровности стен и пола. Для новичков, пробующих сразу создать такую композицию, будет познавательным видео о том, как правильно провести расчет и раскладку плитки для такого способа укладки;

  • шахматный узор - вариант несколько разнообразить интерьер и одновременно его увеличить, в сочетании с диагональным способом устройства кафеля, видео с таким способом укладки самое интересное и познавательное;

  • смещение - по сути это высший пилотаж мастерства, в нем раскрывается не только талант, но и специфика интерьера, для мягких, чуточку пастельных тонов это будет напоминать ретро вариант, а вот для ярких цветов - выражение модерна, новаторства и новизны в видении интерьерного решения;

  • мозаичное решение это всегда шедевр, независимо от того простая геометрия или тематический рисунок, ролики с видео таких интерьеров отличаются огромным количеством просмотров.

Для небольших помещений ванных комнат, строгой прямоугольной формы для начала работ, в особенности, если решено, все делать своими руками, рекомендуется сначала выложить кафель основных поверхностей на полу в другой комнате. Проще говоря, плитка выкладывается и проверяется ее размеры, соответствие прямолинейности углов, проводится выбраковка, каждая из плиток проверяется как на соответствие углов, так и на качество поверхности.

Технология работ, применяемые инструменты и материалы

На большинстве видео, показывающих технологию установки плитки на пол и стены, в основном показывается только сам процесс облицовки стен или пола, а вот непосредственно то, какие инструменты для работы нужно в первую очередь, говориться немного. Вот здесь и кроется одна из тайн. В особенности если это касается новичков. Для правильного и самое главное качественного выполнения работ нужно:

  • на начальном этапе выравнивания стен: шпатель, дрель с миксером, емкость для приготовления раствора, терка, малярный ковш, а также специальные металлические полосы - маяки;

  • в процессе разметки стен и пола - уровень, линейка, правило, в идеале лазерный уровень, строительный карандаш, отвес (при отсутствии уровня), рулетка;

  • непосредственно во время работ - шпатель малый, шпатель средний, шпатель зубчатый, уровень строительный 30 см, молоток резиновый, молоток металлический, плиткорез (обязательно), чертилка, маркер или строительный химический карандаш;

  • на завершающем этапе - резиновые шпатели, тряпки, емкость для воды, строительная губка.

Ну и самое главное - это клей для керамической плитки. Как ни странно, именно такой клеящий состав, выступает самым главным элементом конструкции, именно от качества клея, его схватывающих свойств, времени застывания и подвижности зависит качество работы. Как и для плитки на стены, так и для напольного покрытия в обязательном порядке требуется качественный клей. При этом, одним из основных качеств для тех, кто решился положить плитку своими руками особенно на пол, должен выступать временной показатель, 10-15 минут на возможность подкорректировать положение плитки существенно влияет на качество работ.

Внимание! Кроме всех известных премудростей, все-таки для того, чтобы получить правильные, геометрически ровные и параллельные швы, придется раскошелиться и на специальные крестики, при этом, рекомендуется купить сразу 2 размера, отличающиеся на 1 мм, эта маленькая хитрость поможет немного исправить кривизну стен и положить плитку на пол без использования лишних разрезов.

Технология подготовки стен

Довольно часто, несмотря на все старания, и, казалось бы, аккуратно положенную плитку, спустя одну-две недели, обнаруживается, что имеются существенные недостатки, которые бросаются в глаза:

  • неровность поверхности;

  • прогибы;

  • волны;

  • поверхность имеет уклон, или видимый наклон.

Устранение таких дефектов должно быть максимальным в период подготовки, именно потому при подготовке формированию стяжки пола и выравниванию стен уделяется максимум внимания. Иногда, если стены не выдерживаю никакой критики, штукатурка снимается полностью и проводится подготовка поверхности заново.

Для формирования надежного основания на полу, как правило, снимается старое покрытие, или проводится заливка самовыравнивающим составом. Заново оштукатуренные стены и залитый пол в течение 10-14 дней высыхает и набирается необходимой крепости цементного состава, это нужно и для естественного удаления влаги из помещения.

Непосредственно за 1-2 суток перед началом установки кафеля, рекомендуется провести обработку стен и пола грунтовкой глубокого проникновения с бактерицидными свойствами. Такой технологический процесс необходим для улучшения прочности поверхности и удаления плесени и грибка в глубине поверхности стен и пола. Выбирая тип грунтовки, рекомендуется, прежде всего, обратить внимание на влагостойкую грунтовку, предотвращающую проникновение воды и водяного пара в штукатурку.

Укладка плитки - с чего начать?

И хотя все предметы интерьера ванной находятся на полу, именно к укладке плитки на пол следует приступать в последнюю очередь. Это связанно, во-первых, с необходимостью установки плитки на стены с максимальной точностью и аккуратностью, во-вторых, как ни крути, все остатки клея, и фрагменты плитки все-таки летят вниз на пол, ведь законы физики никто не отменял, и, в-третьих, укладывая плитку на пол, можно скрыть массу неровностей и ошибок.

Таким образом, плитку начинают устанавливать сначала на стены. Первый ряд, перед монтажом просто выкладывают без применения клея, что называется на сухую.

Это делается чтобы просто замерить необходимое количество элементов и правильно рассчитать места подрезки краев. Разметив горизонтальную линию, для точности установки рекомендуется установить деревянную планку, в качестве маяка, на который будут устанавливать плитку.

Плитку начинают устанавливать с нижнего ряда. Установка проводится на поверхность, на которую уже нанесен монтажный раствор. Наносить клей на поверхность плитки не рекомендуется, на поверхность стены наносится клей обычным шпателем, а разравнивается зубчатым, с таким расчетом, чтобы полосы были высотой 3-4 мм. При установке плитки, и подгонке ее по месту учитывается как положение плитки относительно остальных в горизонтальном, так и в вертикальном ряду. Каждая плитка проверяется уровнем и выравнивается с помощью пластиковых крестиков, формирующих шов.

Вертикальность линий рекомендуется проверять с помощью лазерного уровня или обычного пузырькового, при этом в обязательном порядке перед началом работ рекомендуется просто вычертить по поверхности линии вертикалей, а для пола и все горизонтали.

Для тех, кто только начинает осваивать профессию плиточника, и старается все сделать своими руками, рекомендуется наносить клей на небольшие участки, не более 1 кв. метра, этого достаточно, чтобы не торопясь установить и подкорректировать плитку, в особенности, если это касается пола. Наиболее рационально проводить работу в небольшом секторе по площади 4-6 плиток.

Для устройства напольного покрытия рекомендуется начинать работу с самого дальнего угла. В таком случае нужно установить первую плитку, на основание из растворной массы толщиной зубьев 5-6 мм. Каждая отдельная плитка должна быть, как можно плотнее прижата к основанию пола, с тем, чтобы под ее поверхностью не было пустот, и они не могли впоследствии позволить плитке сломаться под весом ванны или даже веса человека.

Выступающий клеевой состав необходимо сразу же удалять малярной губкой. Высыхание клея на поверхности может привести к повреждению глянцевого рисунка или нанесению на поверхность сколов. После высыхания, а этот процесс необходимо проводить при нормальной температуре, без значительных колебаний температуры и влажности, не допуска как слишком медленного процесса высыхания с повышенной влажностью, так и пересыхания при слишком высокой температуре.

После высыхания, с помощью резинового шпателя и малярной губки проводится затирание швов финишным составом для заполнения швов.

Комментарии (0)