1. Войти
  2. Регистрация

Разбираемся какими бывают декоративные штукатурки

Опубликовано: 2 года назад
Просмотров статьи: 207
Автор: potrebytel
Штукатурка

Декоративная тонкослойная штукатурка применяется в качестве отделочного слоя, защищающего стену от внешних погодных условий и придающего фасаду эстетичный вид. Чаще всего они используются в качестве верхних декоративных слоев в системах ETICS, а также в качестве отделочного слоя на бетонных стенах и штукатурках на цементно-известковом основании, например, при оштукатуривании одно- или трехслойных наружных стен из ячеистого бетона, силикатных элементов и керамических блоков.

Основные задачи фасадных штукатурок - защитить стену от погодных условий и обеспечить оптимальные физико-химические условия для работы конструкции. С точки зрения застройщика, наиболее важными факторами являются: внешний вид, цвета, функциональность, долговечность, устойчивость к грязи и биологической коррозии и, конечно же, цена.

Ожидания подрядчиков немного другие - штукатурки они оценивают в первую очередь с точки зрения простоты и скорости выполнения. Сочетание вышеупомянутых ожиданий и поиска эффективных решений является большой проблемой для производителей строительной химии, которые путем постоянных модификаций и использования все более и более передовых технологий и рецептов пытаются создавать тонкослойные штукатурки, которые соответствовали бы требованиям. предъявлять к ним максимально возможные требования.

Интересно, что в последние годы, благодаря использованию нового сырья и развитию новых технологий производства, стало возможным получать тонкослойные штукатурки с невиданной ранее фактурой и внешним видом. Они могут имитировать гладкий кирпич или кирпич ручной формовки, облицовку из песчаника и гранита или имитировать внешний вид фасадных досок.

Тонкослойные штукатурки - виды и свойства

Тип связующего, используемого в тонкослойных штукатурках, определяет физико-химические свойства, а это означает, что, несмотря на схожий внешний вид, они различаются по многим свойствам. Основное отличие - это сам способ привязки. Другие различия между различными типами тонкослойной штукатурки: диффузионная способность, гидрофобность, гибкость, электростатические свойства, воспламеняемость и устойчивость к биологической коррозии.
По этой причине оптимальный выбор вида декоративной штукатурки - дело непростое.

Основанием для правильного выбора является учет местных условий, как технических и экологических, так и экономических и исполнительных. Определенные ограничения могут применяться ко всем типам тонкослойной штукатурки, и не каждый раствор всегда будет оптимальным. Принятие правильного решения требует знаний и опыта, которых, очевидно, часто не хватает отдельным инвесторам, а иногда и подрядчикам и проектировщикам.

Минеральные штукатурки

Минеральные штукатурки на основе цементно-известковых вяжущих исторически являются самым старым решением. Их основные преимущества - высокая паропроницаемость, негорючесть и относительно невысокая цена.

Недостатками являются - из-за используемого связующего - низкая гибкость, ограниченный цвет и относительно высокая пористость и водопоглощение, что со временем снижает их внешний вид и долговечность на фасадах. По этой причине минеральные штукатурки желательно покрыть дополнительным верхним слоем в виде фасадной краски. Для покраски рекомендуются силикатные или силиконовые краски:

  • Силикатная краска, заполняя поры штукатурки, эффективно защищает ее от грязи и проникновения воды, а процесс химического связывания (силикат) дополнительно укрепляет структуру штукатурки с годами. С точки зрения инвестора это решение имеет множество преимуществ, начиная от привлекательной цены. за счет высокой устойчивости к биологической коррозии. Комплект минеральная штукатурка + силикатная краска - система негорючая и проницаемая для водяного пара;

  • Силиконовая краска (немного более дорогая альтернатива силикатной краске), благодаря высокогидрофобным свойствам кремнийорганических связующих, обеспечит высокую устойчивость к воде и грязи даже в самых неблагоприятных внешних условиях. Возможные цвета фасада практически не ограничены. Окрашивание минеральных штукатурок правильно подобранными красками в значительной степени устраняет их слабые места, что делает их одним из самых ценных решений.

Акриловые штукатурки

Это штукатурки на основе полимерных связующих. Их обычно используют там, где важны быстрый темп работ, насыщенные и насыщенные цвета или повышенная устойчивость к деформации и царапинам. Они отличаются высокой гибкостью и гидрофобностью. Подрядчики ценят их за простоту выполнения и скорость работы.

Однако эти штукатурки также обладают свойствами, которые в некоторых случаях могут ограничивать их применение. Это особенно низкий коэффициент диффузии. Если здание находится в зоне с повышенной влажностью или характер здания указывает на повышенное выделение водяного пара, то следует избегать акриловой штукатурки, потому что повышенное давление, вызванное избытком водяного пара, скопившегося в перегородке в этих условиях, при низкой диффузионной способности штукатурки возможно ее отслоение.

По этой же причине не применяют акриловые штукатурки для отделки систем теплоизоляции с применением минеральной ваты.
Другая проблема, которая возникает в случае некоторых акриловых штукатурок, доступных на рынке, - это их большая подверженность биологической коррозии, чем у других типов штукатурок, иногда проявляющаяся в образовании темных пятен на фасаде, которые на самом деле являются колониями водорослей или плесени. грибы. Эта особенность заставляет многих инвесторов и дизайнеров, видя, что поместья утеплены несколько лет назад, а теперь во многих местах, покрытых неприглядным коричневым налетом, отказались от акриловой штукатурки.

Это связано с тем, что в последние годы многие не очень надежные производители не позаботились о надлежащей защите. Авторитетные производители на протяжении многих лет руководствуются принципом, что высокая устойчивость к биологической коррозии должна быть отличительной чертой акриловых штукатурок хорошего качества.

Для этого используются технически совершенные решения, гарантирующие полную защиту как при хранении в упаковке, так и длительную защиту готового продукта на фасаде. Однако следует помнить, что акриловые штукатурки не будут оптимальным решением для фасадов, особенно подверженных воздействию микроорганизмов. Поэтому их следует избегать в непосредственной близости от водоемов, лесов и парков, а также в приморских городах.

Силикатные штукатурки

Связующим веществом силикатных штукатурок является жидкое калиевое стекло. Преимущества силикатной штукатурки, которую также иногда называют силикатной штукатуркой, хорошо известны специалистам, например, реставраторам памятников и архитекторам.

Среди них стоит упомянуть: минеральный характер связи и прочность, которая увеличивается с годами, негорючесть, высокий коэффициент диффузии, низкая восприимчивость к загрязнениям и высокая щелочность, что эффективно ограничивает биологическую коррозию. Достоинством силикатных штукатурок также является низкая термопластичность, а значит низкая чувствительность к пластификации покрытия под воздействием высоких температур. Эти штукатурки, как и акриловые штукатурки, доставляются на стройку ведрами в виде готовой к употреблению пасты.

У стандартных силикатных штукатурок тоже есть недостатки. Они включают относительно высокое водопоглощение и чувствительность (особенно во время нанесения) к погодным условиям, а также неоднородные или влажные основания. По этой причине они требуют от подрядчика соблюдения строгих технологических режимов при нанесении. Также следует помнить, что эти штукатурки можно использовать только на минеральных основаниях. Это стало причиной разработки в последние годы различных видов модификаций этих штукатурок, наиболее популярными из которых являются силикатно-силиконовые штукатурки и полимеросиликатные штукатурки.

Силикатно-силиконовые штукатурки

Силикатно-силиконовые штукатурки - это, по сути, силикатные штукатурки, модифицированные специальным типом силиконовой смолы с дополнительными связующими свойствами. Инновационная структура этих штукатурок позволила им сохранить все преимущества типичных силикатных штукатурок, такие как метод минерального связывания, высокая диффузионная способность и естественная устойчивость к биологической коррозии, при этом ограничивая их водопоглощение, чувствительность к внешним условиям и основанию и увеличивая начальная сила.

Также они отличаются относительно высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Силикатно-силиконовые штукатурки особенно рекомендуются тем инвесторам, которые заботятся о высоком качестве, длительной гарантии и минеральности фасадного покрытия.
Из-за химического метода склеивания силикатно-силиконовые штукатурки, как и силикатные штукатурки, можно использовать только на минеральных основаниях. Несмотря на более высокую цену, их все чаще используют как в системах теплоизоляции с применением пенополистирола и минеральной ваты, так и в качестве отделочных слоев при оштукатуривании однослойных стен из ячеистого бетона и пористой керамики.

Полимер-силикатные штукатурки

Полимер-силикатные штукатурки, также известные как золь-силикатные или наносиликатные штукатурки, представляют собой разновидность штукатурок, в которых сочетаются отдельные свойства полимерных и силикатных штукатурок. Использование полимерных связующих позволяет наносить их как на минеральные основания, так и на поверхности, покрытые дисперсионными красками. В то же время благодаря высокому содержанию силикатов они сохраняют относительно высокую паропроницаемость и низкую термопластичность.

Их можно использовать в системах теплоизоляции с применением пенополистирола и минеральной ваты. Благодаря своей плотной структуре и частично минеральному характеру эти штукатурки устойчивы как к грязи, так и к воде, но их «естественная» устойчивость к биологической коррозии из-за более низкой щелочности может быть несколько ниже, чем у силикатных и силикатных штукатурок. -силикон.

Силиконовые штукатурки

Силиконовые штукатурки - это изделия на основе смеси кремнийорганических (силиконовых) связующих и полимерных связующих. Поставляются в виде пасты, готовой к употреблению. Они часто воспринимаются как лучшее техническое решение, доступное в настоящее время на рынке. Они характеризуются как высокой устойчивостью к замачиванию, так и высоким коэффициентом диффузии, то есть проницаемостью для водяного пара и диоксида углерода.

Их можно использовать на различных типах поверхностей. Они обладают относительно высокой гибкостью, и одним из немногих их недостатков является более высокая термопластичность покрытия, чем у силикатных штукатурок. Преимущества и технология производства силиконовых штукатурок известны достаточно давно, но из-за дороговизны связующего и, как следствие, высокой цены, они не заняли доминирующего положения в качестве отделочных слоев теплоизоляционных систем.

Тонкослойные штукатурки - как они связываются?

Химическая связь является доминирующей в группе минеральных штукатурок. В случае штукатурок на основе цемента и извести это реакции цемента со смешиванием воды (гидратация) и извести с двуокисью углерода в воздухе (карбонизация). В случае силикатных штукатурок имеют место длительные реакции связующего (жидкое стекло) с минеральными наполнителями
и минеральными компонентами, содержащимися в основе (так называемый силикат).

Результатом такого типа реакции является постепенное образование совершенно новых, стабильных химических соединений, часто неразрывно связанных с субстратом. В случае полимерных штукатурок способ склеивания можно охарактеризовать как механический. Связывание происходит относительно быстро и в основном заключается в испарении воды и физическом «прилипании» в результате сцепления слоя штукатурки со слоем основы.

Тонкослойные штукатурки - новые предложения

Строя дом, мы хотим, чтобы его фасад был уникальным как с точки зрения используемых материалов, так и с точки зрения получаемых визуальных эффектов. Однако любые оригинальные решения - например, с использованием натурального камня, кирпича ручной формовки или экзотического дерева - обычно оказываются слишком дорогими.

Производители тонкослойных штукатурок прекрасно понимали эту проблему и, как следствие, необходимость найти более дешевую, но эффективную альтернативу этим материалам. Уже сейчас, благодаря новым материалам и технологиям производства, стало возможным получить фасад, имитирующий гладкий кирпич или кирпич ручной формовки, облицовку из песчаника и гранита, и даже имитирующий внешний вид фасадных плит.

Эти новые решения набирают все большую популярность в течение некоторого времени, и хотя будущее стандартных штукатурок, таких как «ягненок» или «короед», кажется неизменным уже долгое время, они обогащают визуальные эффекты, получаемые на системах теплоизоляции. Помимо разработки новых привлекательных штукатурных конструкций, производители, под влиянием ожиданий получателей, все чаще задумываются о выводе на рынок других видов эксклюзивных штукатурок.

На самом деле это обычные штукатурки с таким же внешним видом, как и раньше, но благодаря использованию нового сырья и добавок, таких как нанотехнологии, новые типы связующих или передовые инкапсулированные биоциды, они характеризуются многими интересными свойствами и параметрами, значительно превосходящими те, что получаются "стандартные" штукатурки. Эти виды продукции уже доступны и постепенно находят свое место на рынке.

Застройщик, использующий системные решения и услуги сертифицированного подрядчика, может быть уверен, что производитель системы сделал все, чтобы обеспечить высочайшее качество продукта не только как материала в упаковке, но и как решения, используемого непосредственно на стене. что для качественного утепления важен не только оптимальный выбор штукатурки. Не менее важно использование полной системы и проверенного, надежного подрядчика, желательно сертифицированного производителем системы изоляции.

Комментарии (0)