1. Войти
  2. Регистрация

Все о гипсокартоне: от выбора до монтажа

Опубликовано: 2 года назад
Просмотров статьи: 482
Автор: potrebytel
Гипсокартон

Монтаж гипсокартона или сухих стен - важный этап в строительстве дома. До появления гипсокартона требовалось очень много времени, чтобы построить основание, на которое наносилась краска или клеились обои. Сегодня гипсокартон можно установить самостоятельно за несколько часов, в зависимости от размера помещения.

Выбор гипсокартона

Обратите внимание, что гипсокартон обычно продается в плитах размером 125 200 см. Можно приобрести и более крупные доски (125 400 см), но с ними сложнее работать, и их часто используют профессионалы, у которых много помощников. Эти большие доски также легко ломаются при транспортировке на стройплощадку, но опять же требуют меньше работы, поскольку большая доска требует меньше стыков.

Обычно гипсокартон устанавливается горизонтально, но при желании его можно установить и вертикально.

Знайте, что толщина плит варьируется от 9,5 мм до 25 мм, при этом чаще всего используется 12,5 мм. Тонкие плиты толщиной 9,5 мм часто используются для покрытия существующих гипсокартонных стен и не предназначены для нового строительства.

Обратите внимание на состав гипсокартона. Выбирая его, возьмите тот, состав которого соответствует среде, в которой вы собираетесь его установить. Например, существует ряд влагостойких типов, обычно называемых "зеленым гипсокартоном", которые предназначены для установки в помещениях с повышенной влажностью - таких как гаражи и ванные комнаты. Прежде чем заказывать материал, зайдите в местный магазин строительных материалов.

Подготовка к монтажу

Подготовьте стены к установке гипсокартона. Удалите старый гипсокартон, вытащите гвозди, шурупы и все остальное, что может помешать гипсокартону полностью дойти до балок.

Найдите и устраните скрытые повреждения. Убедитесь, что неплотная изоляция, повреждения от влаги, древоточцы или что-либо еще не мешает установке. Не пугайтесь, если вместо дерева вы обнаружите стальные балки. В принципе, это хорошая новость, потому что сталь обеспечивает большую прочность, противостоит древесным червям и замедляет распространение огня. Единственным отличием будет то, что для крепления гипсокартона вам придется использовать шурупы вместо гвоздей.

Осмотрите изоляцию, прикрепленную к балкам. Заделайте все трещины в бумажной подложке с помощью клейкой ленты, чтобы повысить энергоэффективность.
Используйте монтажную пену тройного расширения для заделки трещин и щелей в наружных стенах. Выбирайте устойчивую, прочную, безусадочную, водонепроницаемую пену. Никогда не наносите пену на окна и двери или вблизи них.

Измерение и резка гипсокартона для потолка

При измерении от угла измерьте гипсокартон так, чтобы его конец опирался на опору или балку. Никогда не оставляйте конец гипсокартона без опоры. Всегда вкручивайте его в опору или балку.
Если ваш гипсокартон не подходит к опоре или балкам, попробуйте сделать следующее:

  • Измерьте расстояние от центра до самой дальней опоры, до которой дотянется гипсокартон, и перенесите его на гипсокартон;

  • Положите угольник на метку и проведите по нему ножом;

  • Сломайте лист по отмеченной линии;

  • Дважды проверьте, чтобы оба конца гипсокартона доходили до центра опоры или балки.

Нанесите шарик клея на каждую опору или балку, над которой проходит гипсокартон. Сделайте это до того, как вы захотите повесить гипсокартон.

Поднимите гипсокартон до потолка, начиная с угла. Края должны быть перпендикулярны балкам или опорам, а также плотно прилегать к стенам.

Вкрутите пять шурупов в ряд в центр гипсокартона так, чтобы они лежали заподлицо с опорой или балкой. Повторите процедуру с каждой балкой или опорой, которая находится за гипсокартоном.

  • Убедитесь, что пять винтов равномерно распределены вдоль всей опоры или балки;

  • При сверлении шурупов оставьте по краям запас в 1,5 см. Не прикручивайте шурупы слишком близко к краям гипсокартона;

  • Закрутите головки шурупов в поверхность гипсокартона, но не настолько низко, чтобы они провалились сквозь плиту.

Продолжайте приклеивать, поднимать и прикручивать гипсокартон, пока не прикрепите один целый ряд плит. Начинайте второй ряд от края стены рядом с предыдущим рядом, но следите за тем, чтобы стыки гипсокартонных листов перекрывались не менее чем на 1 метр.

Измерение и резка гипсокартона для стены

Разметьте положение всех стыков рамы с помощью видоискателя. Не полагайтесь на то, что центры всех балок в стене находятся на расстоянии 40 или 60 см друг от друга, как это должно быть. Некоторые стойки могут быть смещены на 1 см из-за небрежности строителей.

Приложите кусок гипсокартона к стене и посмотрите, доходит ли его конец до центра вертикали. Опять же, скорее всего, вам придется обрезать гипсокартон так, чтобы он выходил за центры стоек.
При резке гипсокартона используйте калибр и канцелярский нож, чтобы отметить линию разрыва на одной стороне плиты. Поставьте колено с другой стороны от среза и быстро подтолкните доску к себе, одновременно отталкивая колено от себя. Это позволит расколоть гипсокартон с прямым срезом. Обрежьте излишки бумаги вокруг нового края.

Нанесите каплю клея на каждую опору или балку, над которой проходит гипсокартон. Сделайте это до того, как вы захотите повесить гипсокартон.

С помощью другого человека поднимите гипсокартон на стену и, используя дрель, закрепите его пятью шурупами в вертикальном положении в центре плиты. Начните с середины и двигайтесь по бокам. Используйте пять винтов в каждом вертикальном положении.

В некоторых ситуациях может помочь использование большего количества винтов. Однако, как правило, они не нужны и будут стоить вам дополнительной шпаклевки и шлифовки, поэтому они могут испортить окончательный вид.
Рассмотрите возможность использования потайного пружинного сверла в гипсокартоне. Он предназначен для зенкования каждого винта на одинаковую глубину до того, как бита начнет пропускать винт. Это сигнал к прекращению завинчивания.

Используйте пилу для гипсокартона, чтобы вырезать неровные отверстия (кривые). Приступайте к установке гипсокартона над дверными и оконными проемами. Позже удалите излишки гипсокартона. В то же время убедитесь, что на углах дверей и окон нет стыков, и пока не вставляйте панели в рамы вокруг проемов.
При установке гипсокартона над выступающими трубами обычно рекомендуется положить панель на трубу и слегка постучать по ней плоским куском дерева, чтобы с другой стороны образовалась вмятина. Затем снимите гипсокартон и с помощью пилы для гипсокартона или шила вырежьте точное отверстие вокруг вмятины. Это отверстие будет гораздо легче залатать, чем если бы вы пробили огромную дыру в доске, что потребовало бы 3-4 слоя шпаклевки.

Продолжайте приклеивать, поднимать и прикручивать гипсокартон, пока не прикрепите один целый ряд плит. Начните второй ряд от края противоположной стены рядом с предыдущим рядом.

Вырежьте все гипсокартонные листы, нависающие над оконными или дверными рамами. Натяните гипсокартон по периметру каркаса, а затем подровняйте его с помощью сверла или пилы для гипсокартона.

Уплотнение и приклеивание гипсокартона

Смешайте первый слой шпаклевки для гипсокартона до консистенции сметаны. Если первый слой шпаклевки, который наносится непосредственно на швы, сделать немного тоньше, вы добьетесь лучшего сцепления с лентой.

Используя скребок для гипсокартона, нанесите разумное количество герметика на стыки. Не обязательно добиваться идеального результата с первой попытки, так как после нанесения ленты вы сотрете излишки шпаклевки. Однако следите за тем, чтобы покрыть весь сустав.

Нанесите гипсокартонную ленту на весь шов, где вы нанесли герметик. Для выравнивания гипсокартона используйте шпатель шириной 15 или 20 см. Начните с одного конца и потяните к себе одним плавным движением.
Заранее отрежьте ленту и слегка смочите ее чистой водой. Однако не нужно замачивать ее слишком сильно.
Некоторые рукодельницы не используют перфорированную и волокнистую ленту, потому что с ней невозможно добиться гладкой поверхности без дополнительной шпаклевки и шлифовки. Однако вы используете то, что подходит вам и соответствует вашему бюджету.

Используйте скребок, чтобы вытереть вокруг ленты. Вытрите излишки шпаклевки, чтобы на шве получилась гладкая, мягкая поверхность.

Проверьте, нет ли пузырьков воздуха на шве, который вы только что заклеили. Если они есть, намочите скребок и разгладьте ленту еще одним движением.

Для угловых пузырей можно использовать угловой инструмент, который бывает как для внутренних, так и для внешних углов. Тогда результат вашей работы будет выглядеть профессионально.
Нанесите ленту и шпаклевку в аналогичном стиле. Используйте разумное количество шпаклевки. Если вы еще не сделали этого, сложите ленту ровно посередине и разгладьте сгиб несколько раз. Приложите его так, чтобы сгиб находился прямо на углу стены. Используйте скребок для гипсокартона, чтобы удалить излишки шпаклевки.

Нанесите еще как минимум два или три слоя герметика, используя для каждого слоя немного более широкий скребок. Дайте герметику высохнуть между слоями. Если вы будете торопиться, в нем появятся пузырьки!

Более тонкие слои герметика дадут лучшие результаты, но вы должны быть терпеливы, пока он сохнет.
Никогда не натягивайте герметик на стыки со свеженанесенной лентой. Дайте швам тщательно высохнуть - не менее суток между слоями, если только вы не используете быстросохнущий герметик, который высыхает в течение часа. Хорошо использовать розовую шпатлевку, которая после высыхания становится белой, чтобы вы знали, когда пора нанести еще один слой.

Не забудьте также покрыть каждый шуруп слоем шпаклевки. При осмотре герметика на стыках и винтах вы не должны видеть никаких кромок. Держите скребок ровно прижатым к гипсокартону и делайте мягкие, но сильные движения по направлению к себе. Сначала отработайте технику на старом куске гипсокартона.
Нанесите немного шпаклевки на все мелкие дефекты, которые могли образоваться в гипсокартоне во время монтажа (например, забытые отверстия для шурупов и гвоздей). Повторяйте, пока не заклеите все стыки.

Шлифовка и отделка

Вещи, которые вам понадобятся:

  • Рулетка

  • Гипсокартон

  • Дрель

  • Шурупы для гипсокартона (с крупной резьбой для дерева, с мелкой резьбой для металлических опор)

  • Зенковка для гипсокартона

  • Уровень

  • Гипсокартонная лента (в идеале бумажная)

  • Герметик для гипсокартона

  • Тонкий верхний слой герметика для гипсокартона для окончательного слоя

  • Пластиковый или металлический лоток для шпаклевки

  • Канцелярский нож

  • 15 см скребок

  • Шпатель для гипсокартона 25 см

  • Шлифовальный блок для гипсокартона с ручкой

  • Шлифовальная бумага средней крупности для гипсокартона

  • Мелкая наждачная бумага для гипсокартона (для последнего слоя)

Используйте шлифовальный брусок с ручкой для шлифовки труднодоступных стыков после высыхания последнего слоя герметика. Не увлекайтесь, чтобы не отшлифовать до бумаги. Этот этап можно выполнить быстро, так как шпаклевка легко поддается шлифовке.

Отшлифуйте все остальное ручной шлифовальной машиной для гипсокартона с мелкой шлифовальной сеткой. Опять же, будьте осторожны. Просто пройдитесь по стыкам несколькими быстрыми мазками.

Гипсокартон легко ломается, поэтому не позволяйте ему сильно провисать при переноске.

Осмотрите затираемую поверхность с помощью ручного фонарика и карандаша. Свет поможет вам обнаружить неровности. Обведите карандашом все проблемные зоны. Затем, используя ручную шлифовальную машинку или шлифовальную губку, слегка зашлифуйте все отмеченные неровности.

Покрасьте стены грунтовкой, затем снова отшлифуйте. Нанесите на стены слой грунтовки, затем отшлифуйте всю площадь с помощью шлифовального диска на ручке. Большинство новичков пропускают этот шаг, но он необходим для получения красивой, однородной поверхности без остатков бумаги и заусенцев от первой шлифовки.

Не шлифуйте слишком сильно. Шлифовка может быть веселым и приятным занятием, но иногда люди шлифуют слишком много и перешлифовывают ленту. Если это случилось с вами, замажьте это место шпаклевкой, а после высыхания отшлифуйте.

Комментарии (0)