1. Войти
  2. Регистрация

Шестиугольная плитка в интерьере

Опубликовано: 2 года назад
Просмотров статьи: 341
Автор: CoderYooda

Шестиугольная плитка - интересное дополнение, благодаря которому интерьер приобретет совершенно новый характер. Ее оригинальный рисунок бросается в глаза, позволяя нарушить однообразие любой комнаты. Чаще всего ее можно встретить в ванной или современной кухне, но это не единственная возможность использования.

Если появилась идея украсить дом, или изменить декор одной из комнат, стоит подумать о выборе плитки шестиугольной формы. Какую плитку выбрать, чтобы получить эффект, радующий глаз? А мы еще и подскажем, как самостоятельно укладывать плитку.

Что такое шестиугольная плитка?

Как следует из названия, это шестиугольные плитки, внешний вид и расположение которых напоминают соты. В настоящее время их охотно используют при обустройстве современных домов. Необычная форма заставляет гексагональную плитку обретать множество последователей. Этот тип плитки является привлекательной альтернативой традиционному решению.
Их разнообразная текстура позволяет имитировать многие материалы, в том числе мрамор. Шестиугольная плитка - это геометрический орнамент, который обычно появляется на стенах. Однако ничто не мешает использовать плитку и на полу. В этом случае многое зависит от творчества. Размер, а также цвет шестиугольной плитки могут быть практически любыми. Это значительно упрощает их интеграцию в интерьер.

На что обращать внимание при выборе плитки шестиугольной формы?

Прежде всего, нужно подумать, где необходимо разместить шестиугольные плитки. Важен не столько тип помещения, сколько то, будут ли они использоваться в качестве настенной или напольной плитки. Архитекторы интерьера рекомендуют ограничиться одной областью.
Это позволит избежать подавляющего эффекта. В случае с напольной плиткой будет полезен немного более высокий параметр истирания, который позволит плитке дольше сохранять свой эстетичный вид. Это, конечно, еще не все.

Шестиугольная плитка - важнейшие параметры

Основные параметры, на которые нужно обратить внимание, вне зависимости от того, какой тип плитки подбирается, - это истираемость, водопоглощение, морозостойкость и долговечность.
Если материал будет размещен в редко используемом помещении, будет достаточно класса истирания PEI 2 (количество оборотов 600). Если необходимо укладывать плитку в наиболее часто используемых интерьерах, например, на кухне, стоит присмотреться к плитке с устойчивостью к истиранию PEI 3 (количество оборотов 750, 1500).

Водопоглощение относится к степени поглощения влаги. Итак, как нетрудно догадаться, в ванной или на кухне лучше всего подойдет шестиугольная плитка с низким водопоглощением (Е больше 3%, но меньше 10%). Морозостойкость не имеет значения, пока плитка должна находиться внутри дома. А как насчет выносливости? Для стены достаточно плитки средней прочности, для пола стоит присмотреться к более прочной плитке.
Что еще будет важно при выборе плитки шестиугольной формы? Конечно размер. В распоряжении, среди прочего, крупногабаритная плитка, ее диаметр может достигать 50 см. Плитки большего размера обычно изготавливаются из цемента или керамогранита. Промежуточный вариант - плитка высотой и шириной до 30 см.

Декоративный аспект также имеет значение и во многом зависит от того, матовая или глянцевая плитка. Последний вариант хорошо подойдет для маленькой ванной комнаты, где будет полезно оптическое увеличение интерьера. Глянец отражает свет, делая комнату больше.

В каких комнатах подходит шестиугольная плитка?

На самом деле нет никаких ограничений для использования шестиугольной плитки в определенных интерьерах. Ее редко можно увидеть в гостиной, так как это не та комната, где на стену кладут плитку. Шестиугольная плитка гораздо чаще встречается на кухне. Ее использование может стать хорошим решением для отделения жилой зоны от кухонной зоны в гостиной, соединенной с кухней. В интерьере плиты шестиугольные на полу проявляют себя так же хорошо, как и на стене.
Не плохо разместить ее возле кухонной мебели, вдоль одной из стен. Тогда получится интересный декоративный элемент. Плитка шестиугольной формы для кухни должна быть устойчивой к влаге и грязи. Кухня и пятна - это нормальное явление каждый день, поэтому стоит убедиться, что плитку можно легко мыть губкой и водой.

Шестиугольная плитка на кухне появляется так же часто, как и в ванной. Можно даже рискнуть сказать, что ванная комната - это то место, где она лучше всего подходит, будь то на стене или пол. Если подбирать шестиугольную плитку для пола, стоит подумать о выборе мозаики. Эта тенденция сейчас возвращается в дизайн интерьера.

Что еще нужно знать о разнообразии шестиугольной плитки?

Этот материал подходит в первую очередь к стилям модерн, ретро и бохо. Выбираемый узор - главный фактор. В наши дни особенно модна шестиугольная настенная плитка с этническими узорами.

Отличительные особенности дизайна шестиугольной
Дизайн шестиугольной плитки чрезвычайно разнообразен. Можно легко найти как однотонную, так и богато декорированную плитку. Вот популярные варианты:

Шестиугольная плитка под дерево – для любителей деревянных аксессуаров. Дерево как натуральный материал стоит довольно дорого, поэтому его заменителем являются материалы, имитирующие его. В их число, среди прочего, входит и шестиугольная плитка под дерево. Особенно выигрышно она будет смотреться в ванной комнате в скандинавском стиле.
Плитка шестиугольной формы 3d - частый выбор для современных интерьеров. Гексагональная трехмерная плитка относится к искусству, так как зачастую сама выглядит как его часть. Она, безусловно, бросается в глаза и чрезвычайно оригинальна. Ценителям нетрадиционных дополнений стоит подумать об их использовании.

Шестиугольная плитка в стиле пэчворк - мозаичная плитка с разными элементами также является интересным выбором. Важно, чтобы они имели одинаковый цветовой тон, тогда в целом создается стойкий эффект. Это хороший способ разнообразить интерьер. Однако стоит знать меру. Вся стена, облицованная таким видом плитки, будет смотреться не очень хорошо.
Шестиугольная цементная плитка отлично смотрится в ванной. Цемент и бетон - это материалы, которые придают интерьеру современный вид.

Шестиугольная белая глянцевая - беспроигрышный выбор, чтобы нарушить однообразие, стоит выбирать плитку с эффектом глянца. Она лучше всего подходят для ванной.
Разнообразие цветовой гаммы шестиугольной плитки

Плитка шестиугольной формы доступна практически любого цвета. Благодаря этому легко можно подобрать ее к интерьеру. Особой популярностью пользуется белая шестиугольная плитка, так как белый цвет весьма популярен и часто используется в современном дизайне интерьера.
Также белый отлично вписывается в скандинавский стиль. Альтернативой ему - серая шестиугольная плитка. Оба эти оттенка достаточно спокойные и не нарушают гармонии. Сочетание серого и белого смотрится стабильно, поэтому смело можно комбинировать плитку этих цветов.
Надоел белый? Захотелось ярких акцентов и налета брутальности в интерьере? Черная шестиугольная плитка может быть интересным выбором.

Раньше в дизайне интерьера избегали черного цвета. Неумелое его использование оптически уменьшало пространство. Это было нежелательно, особенно в небольших квартирах в многоквартирном доме, где небольшая квадратура помещения. Сейчас ситуация меняется, и черный цвет все чаще используется в домах и квартирах. Поэтому шестиугольная черная плитка станет хорошим выбором для современного интерьера.

Стиль ретро также можно удачно дополнить подобной плиткой. Весьма выигрышно будет смотреться черно-белый вариант. Интересная задумка - рисунок шахматной доски.
Несомненно, зеленый цвет - лидер новомодных тенденций. В частности бутылочный оттенок – лидер и тренд 2020-2021. Таким образом, шестиугольная зеленая плитка - это выбор, который позволит интерьеру соответствовать современным тенденциям. Зелень успокаивает и позволяет расслабиться.

Цветная шестиугольная плитка доступна во многих оттенках. Синий, оранжевый и даже красный - возможности безграничны. Какой цвет выбрать, зависит только от покупателя. Разноцветная плитка подарит радостное настроение, но чтобы избежать китча, придется ограничиться небольшой площадью. Иногда лучше поиграть с рисунком, чем с самим цветом, тем более что пастель всегда безопасный выбор.

Шестиугольная плитка - достоинства и недостатки

Шестиугольная плитка в наши дни очень модна, и в этом нет никаких сомнений. При использовании стоит знать преимущества и недостатки.

В чем преимущества шестиугольной плитки? Самая главная из них - декоративная ценность. Им, конечно, нельзя отказать. Мотив в виде сот встречается во многих интерьерах и особенно хорошо смотрится на стене. Многое зависит от того, какой цвет или рисунок выбран. Широкий ассортимент в этом плане - еще одно преимущество плитки шестиугольной формы.

Плитка под дерево, 3D плитка, с глянцем или без него, зеркальная плитка - возможностей много. В контексте шестиугольной плитки можно сказать, что она вне времени. Решив их использовать, минимизируется риск того, что через несколько сезонов они не будут в моде. Шестиугольная плитка всегда хорошо смотрится. К сожалению, это решение не лишено недостатков.

В чем недостатки шестиугольной плитки? Некоторые скажут, что это в основном их цена, и в этом может быть доля правды. Шестиугольная плитка, как правило, дороже стандартной квадратной или прямоугольной плитки. Из-за того, что они в основном выполняют декоративную функцию, большинство людей выбирают декорированную плитку, а она обычно относительно дорогая.
Ее установка тоже может быть проблемой. Чтобы добиться визуально привлекательного эффекта, стоит смотреть немного выше него. Некоторые предпочитают доверить эту задачу дизайнерам интерьера. Само размещение шестиугольной плитки требует тщательного планирования, аккуратности, аккуратности и опыта. Следовательно, установка будет стоить дополнительные расходы, которые необходимо учитывать при покупке.

Шестиугольная плитка - интересное предложение, которое все чаще появляется в квартирах и домах. Их декоративность неоспорима, поэтому они станут привлекательным дополнением, если есть идея немного разнообразить свой интерьер.

Комментарии (0)