1. Войти
  2. Регистрация

На какие параметры следует обратить внимание при выборе керамической плитки?

Опубликовано: 2 года назад
Просмотров статьи: 392
Автор: CoderYooda

Вы украшаете свою квартиру и думаете о выборе плитки? Наверняка ваше внимание привлекла керамическая плитка, которая ценится за свою уникальную эстетику. Обычно они встречаются в ванных комнатах или кухнях, то есть в помещениях с высоким уровнем влажности. Но правда ли, что их использование ограничено только этими пространствами? Узнайте, что нужно знать о керамической плитке и где она лучше всего смотрится, например, для какого интерьера подойдет шестиугольная плитка.

Керамическая плитка отличается хорошей прочностью. Однако прежде чем решиться на их покупку, необходимо сначала узнать о параметрах, которыми они могут характеризоваться. Это позволит вам выбрать плитку, которая полностью соответствует вашим ожиданиям.

Керамическая плитка - на какие параметры следует обратить внимание?

Предположим, что вы уже выбрали интересующий вас рисунок плитки. Это не означает, что вы можете сразу же решиться на их покупку. Необходимо учитывать различные параметры, которые подтверждают качество или, например, долговечность плитки. Класс качества керамической плитки играет в этом случае важную роль. Это параметр, который информирует вас о том, в какой степени данный производитель допускает к продаже бракованные изделия.

Керамическая плитка подвержена повреждениям, особенно в процессе производства и транспортировки, поэтому несомненно, что на стеклянном слое могут быть мелкие царапины или нарушения. Класс качества I является одновременно самым высоким классом качества, что означает, что количество бракованных плиток не превышает 5% от всей партии. Если вы хотите, чтобы ваша плитка выглядела безупречно, выбирайте качество класса I. Если вы допускаете незначительные недостатки, то можно выбрать класс II. Но избегайте класса III - внешний вид плитки может оставлять желать лучшего.

Какие еще технические параметры будут иметь значение?

Конечно, впитываемость. Он измеряется в процентах, и чем меньше это число, тем лучше для вас. Керамогранит превосходит в этом аспекте, так как его впитывающая способность составляет менее 0,5%. Если вы ищете керамическую плитку для ванной комнаты, убедитесь, что впитываемость не превышает 3%. Если вы хотите уложить плитку в столовой, то этот параметр может достигать даже 10%.

Как прочитать маркировку на упаковке керамической плитки?

Керамическая плитка также имеет множество других технических параметров. Часто их чтение вызывает затруднения у покупателей магазинов DIY. Поэтому проверьте, что означают отдельные символы. Прежде всего, необходимо знать классы устойчивости керамической плитки к истиранию. Аналогично классам качества, они делятся на категории, однако в данном случае их будет целых 5, и класс I также является самым низким. Плитка этого класса подходит только для использования в жилых помещениях с низкой нагрузкой, например, в спальнях. Плитка класса II, с другой стороны, уже может быть уложена в ванной комнате или гостиной.

В помещениях, которые часто используются (кухня, коридор), лучше использовать плитку класса абразивности III. Другие классы чаще используются в общественных зданиях, чем в домах. Еще один важный параметр - противоскользящие свойства плитки. Это особенно важно, когда вы выбираете керамическую плитку для ванной комнаты. Противоскольжение обозначается шкалой от R9 до R13. Чем выше значение, тем менее скользкая поверхность. Однако для домашнего использования достаточно плитки с рейтингом R9.

Прочность на изгиб - еще один важный показатель. Что это значит? Этот параметр определяет, при каком максимальном напряжении керамическая плитка может разрушиться. Вы должны знать, что плитка подвергается нагрузкам во время ежедневного использования. Поэтому стоит проверить их толщину. Плитка толщиной менее 12 мм обычно используется в жилых помещениях. Кроме того, считается, что прочность на изгиб для керамической плитки должна быть не менее 35 Н/мм.

Какие существуют виды керамической плитки?

Керамическую плитку можно использовать как на стенах, так и на полу. Керамическая напольная плитка гораздо более распространена благодаря своей универсальности. Настенная керамическая плитка используется только в ванной комнате или на кухне. Важно не только место, где они размещены, но и их конкретный тип. Керамическая плитка может быть разных форм, которые включают в себя:

  • Терракота - это напольная плитка, обожженная из глины. Их можно использовать как внутри дома, так и снаружи, например, на террасе. Однако они не подходят для отделки стен снаружи из-за плохой устойчивости к погодным условиям. Терракота в основном ассоциируется с традиционными аранжировками;

  • Глазурованная плитка - тонкая керамическая плитка, чаще всего глазурованная, ценится прежде всего за свои эстетические качества. Это легкий в обработке материал с относительно хорошей прочностью, но он подходит только для внутренних работ.
    Каменная кладка - характеризуется очень высокой прочностью и устойчивостью к повреждениям. Керамогранит идеально подходит для любого помещения, даже часто используемого. Керамогранит делится на два типа: керамогранит и технический керамогранит. Первый - глазурованный, но оба имеют схожие параметры, в основном высокую морозостойкость.

Для каких помещений подходит керамическая плитка?

Керамическую плитку можно использовать практически в каждом помещении. Многое зависит от их типа и параметров. Если речь идет о керамической плитке для кухни, то хорошо подходит как терракотовая, так и глазурованная плитка. Оба этих материала хорошо переносят высокие температуры, которые могут преобладать на кухне, например, во время приготовления пищи. С другой стороны, керамическая плитка для ванной комнаты должна отвечать высоким требованиям. В их случае особое внимание следует уделить водопоглощению. Ванная комната - это помещение со значительной влажностью, поэтому лучше всего выбирать плитку gres.

Керамическая плитка для ванной комнаты также выпускается в виде материала под названием котто. Это плитка из клинкерной массы, отличающаяся пористой, неровной поверхностью, классифицируемая как декоративная плитка. Ничто не мешает уложить керамическую плитку даже в гостиной или столовой. В этом случае не стоит так сильно беспокоиться об их технических параметрах, а лучше сосредоточиться на их эстетических ценностях. Интересно, что плитка, особенно в виде глазурованной плитки, также может украсить террасу.

Как выбрать керамическую плитку в зависимости от размера помещения?

Как выбрать размер керамической плитки? На рынке представлены плитки различных размеров - в этом аспекте ограничений практически нет. Самые маленькие плитки имеют стороны 1,5 см. Плитки среднего размера являются наиболее стандартными. Обычно это 30х30 см или 45х45 см, хотя вы можете выбрать не только квадратные, но и прямоугольные плитки. В последнее время очень популярной стала так называемая мега-плитка. Их бок может достигать 120 см.

И какой формат плитки выбрать? Многое зависит от ваших предпочтений. Это неправда, что в маленьких помещениях необходима маленькая плитка. Напротив, плитка больших размеров также хорошо подойдет и даже оптически увеличит небольшой интерьер. Равномерная отделка, безусловно, будет хорошим решением.

Внешний вид керамической плитки - как подобрать ее к выбранным помещениям?

В настоящее время предложение керамической плитки настолько богато, что вам действительно есть из чего выбрать. На протяжении многих лет популярностью пользуется керамическая плитка с эффектом дерева, так как по внешнему виду она не отличается от деревянных полов и обойдется гораздо дешевле. Их можно использовать, в частности, в интерьерах, отделанных в скандинавском стиле. Хорошим решением здесь будет плитка "елочка", имитирующая паркетный пол.

В прошлом предпочтение отдавалось в основном керамической плитке ручной работы. Это интересное украшение для кухни, хотя такой стиль понравится не всем. В нем есть что-то от народного орнамента, поэтому он особенно подходит к интерьерам традиционных домов. С другой стороны, керамическая плитка с принтом будет отлично смотреться в интерьерах современных домов. Можно сказать, что это керамическая версия фотообоев. Поэтому, если вы мечтаете об интересном узоре на стене вашей ванной комнаты, вы можете рассмотреть возможность их выбора.

Преимущества и недостатки керамической плитки

Каковы преимущества мелкой и крупной керамической плитки? Главное преимущество - это разнообразие. Как вы уже знаете, вы можете выбирать между керамогранитом, терракотой или плиткой. Каждый из этих материалов имеет немного разные параметры, поэтому их можно легко подогнать под требования конкретного помещения, например, положить кафель в ванной или в кухне. То же самое относится и к имеющимся узорам. Выбор в этом отношении чрезвычайно широк и не должен вызывать особых затруднений. Более того, керамическая плитка бывает разных размеров. Керамическая плитка не должна быть сложной в уходе. Для восстановления безупречного блеска обычно достаточно влажной тряпки и моющего средства. Их высокая прочность также является преимуществом.

Наконец, стоит упомянуть о недостатках маленьких и больших керамических плиток. Некоторые из них указывают на то, что плитка холодная и поэтому неприятна на ощупь. В случае с напольной плиткой это вызывает затруднения. Однако эту проблему можно решить, выбрав пол с подогревом или просто надев закрытую обувь. Несколько более серьезная жалоба связана с подверженностью трещинам, возникающим при падении тяжелого предмета на плитку. Однако, похоже, это происходит нечасто. В целом, керамическая плитка оказывается хорошим выбором.

Комментарии (0)